Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление о расторжении брака

Во многих случаях брак можно достаточно быстро расторгнуть через ЗАГС. Однако в ряде ситуаций закон требует обращения в суд для получения решения о разводе. В этой ситуации один из супругов должен написать исковое заявление в судебную инстанцию.

Как составить исковое заявление о расторжении брака

Перед составлением заявления следует определить, куда нужно обращаться в конкретном случае. В ряде случаев брак может быть расторгнут через ЗАГС. Если у пары нет несовершеннолетних детей, оба супруга согласны развестись и сами определили, как разделить нажитое во время брака имущество, то в суд им обращаться не нужно. ЗАГС оформляет и расторжение брака, если один из супругов находится в тюрьме в течение более, чем 3 лет. В других ситуациях следует составлять исковое заявление.

В заявлении следует указать название суда, имя, фамилию и отчества обоих супругов, их адреса фактического проживания с почтовыми индексами и дату заключения брака. Дополнительно в заявлении оговаривается, есть ли у супругов споры по поводу имущества или опеки над детьми.

Образец искового заявления о расторжении брака

Шаблон заявления можно скачать на интернет-сайте суда, и в этом случае составление заявления превратится в заполнение готового бланка. Другая возможность - доверить составление документа юристу. Это может быть необходимо в случае, если у супругов есть взаимные претензии. Адвокат поможет описать конфликт юридическим языков и лучше донести его суть до судьи. Дополнительно он поможет выбрать вам один из примеров заявления из тех, что есть у него в наличии. Исковое заявление не должно быть слишком детализированным - следует уложиться в одну-две страницы текста.

Исковое заявление о расторжении брака с детьми

При наличии у супругов несовершеннолетних детей в заявление о расторжении брака добавляются сведения о детях - их имена, даты рождения, а также место проживания - с отцом, матерью или третьим лицом. Если супруги уже приняли решение, с кем будут жить дети, то это следует указать в заявлении. В противном случае истец должен указать свои пожелания по этому вопросу. Он может потребовать, чтобы ребенок жил с ним постоянно, или же определить порядок встреч с ним, например, раз в две недели.Если ребенок старше 10 лет, то его мнение учитывается судом и может быть занесено в форму искового заявления.

Следует отметить, что в заявление не следует включать требования об уплате алиментов. При необходимости дело о назначении алиментов должно рассматриваться во время отдельного судебного процесса. При этом подать на алименты возможно и тогда, когда брак еще не расторгнут, если один из родителей фактически отказывается содержать своего ребенка.

В случае, если муж желает развестись со своей супругой, и при этом у них имеется ребенок, не достигший 1 года, или же жена беременна, то к исковому заявлению необходимо будет добавить соглашение о финансовом обеспечении, подписанное обеими сторонами. Если жена разводиться отказывается, то брак с ней может быть расторгнут только по достижении ребенком 1 года.

Причины расторжения брака в исковом заявлении

Супруги не обязаны подробно описывать причины своего расставания. В задачу судьи не входит намерение примирить супругов, если оба этого не желают. Для суда будет достаточным указать на непримиримые противоречия между супругами, которые исключают возможность примирения. В некоторых случаях, например, при спорах об опеке над детьми, в заявлении возможно более подробно описать суть супружеского конфликта, особенно если имело место физическое насилие как пример отрицательного влияния одного из родителей на ребенка. Это поможет судье принять правильное решение при выборе места постоянного проживания для ребенка. В этом случае к пакету документов следует добавить, при их наличии, данные о привлечении агрессивного супруга к ответственности за его действия.

Подача искового заявления о расторжении брака

Место подачи заявления зависит от места жительства и обстоятельств развода. При отсутствии конфликтов между мужем и женой один из них может отправить заявление в мировой суд. В этой инстанции дела рассматриваются быстрее. При спорах о разделе имущества или опеке над детьми заявление следует направить в районный суд по месту жительства ответчика по иску. В случае, если истец болеет, имеет инвалидность или по каким-либо другим объективным причинам не сможет присутствовать в суде по месту жительства ответчика, то он может передать заявление в суд того района, где проживает сам. То же происходит, если ответчик живет за границей.

К заявлению нужно приложить копию свидетельства о браке в двух экземплярах, копии свидетельств о рождении детей, документы, подтверждающие совместное владение супругов спорным имуществом. В пакет документов включаются и квитанции об оплате госпошлины. Она составляет 600 рублей для развода без имущественных споров. Если же бракоразводный процесс подразумевает раздел имущества, то стоимость развода увеличивается на сумму от 600 до 60000 рублей, в зависимости от стоимости совместной собственности. Максимальной будет пошлина при разделе имущества стоимостью более 1 миллиона рублей, а минимальной - для собственности, оцененной менее, чем в 20 тысяч рублей. Заявление лучше всего не писать от руки, а напечатать на компьютере, а впоследствии распечатывать и подписать.

Проще всего передать заполненное заявление и все необходимые документы лично. С графиком работы секретариата суда можно ознакомиться на его интернет-сайте. После передачи документов нужно не забыть получить квитанцию о приеме заявления. При нехватки времени можно отправить пакет документов заказным письмом с описью вложения, или же оформить нотариальную доверенность на адвоката, который от имени истца подаст заявление в суд. В дальнейшем по этой доверенности адвокат сможет предоставлять интересы истца в суде, чем значительно сэкономит ему время.

В случае, если местонахождение одного из супругов неизвестно, то следует одновременно с подачей искового заявления в суд обратиться в полицию для признания мужа или жены безвестно отсутствующими. Это значительно сэкономит время судебного разбирательства. Если же свидетельство об отсутствии супруга уже получено, то развод можно оформлять напрямую через ЗАГС.

Последние вопросы по теме «исковое заявление о расторжении брака»

Фильтры
Семейное право
Я отправила исковое заявление о расторжении брака в суд по месту нахождения ответчика, указала в исковом заявлении только фактический адрес, может ли суд возвратить исковое?
Я отправила исковое заявление о расторжении брака в суд по месту нахождения ответчика, указала в исковом заявлении только фактический адрес, может ли суд возвратить исковое? На сайте суда 2 недели нет никакой информации, даже не зарегистрировано заявление
, вопрос №3941127, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Семейное право
Какое решение будет вынесено в таком случае, заочное или нет?
Здравствуйте, в мировой суд подано исковое заявление о расторжении брака, детей нет, имущество не делим. Оба не можем явиться в суд и написали заявление о рассмотрении дела без присутствия, а так же ответчик написал признание исковых требований , оба написали в заявлении без предоставления времени на примирение. Собеседование прошло без нашего присутствия, дату суда определили. Какое решение будет вынесено в таком случае, заочное или нет? И какова вероятность, что вынесут не заочное решение.
, вопрос №3843416, Ольга, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
И через какое время после этого заседания развод будет официально произведен?
Муж подал в мировой суд исковое заявление о расторжении брака, детей нет. Жена не против развода, но есть имущество, которое она хочет поделить (он конечно же не хочет). Через 2 недели после подачи назначили заседание. Вопрос: если у жены есть имущественные претензии, то будут ли разводить у мирового судьи? Если да, то как тогда заявить на имущество? И через какое время после этого заседания развод будет официально произведен?
, вопрос №3822297, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как они определят 1/4 моего дохода?
Мы разводимся. Инициатором стала супруга. У нас есть дети, старшей 6 лет и 10 мес. (она идёт в 1ый класс в этом году), а младшему 5 лет и 7 мес. Месяц назад супруга говорила, что не будет препятствовать общению с детьми и встречи с ними. Я встречался 2-3 раза в неделю и каждый день общался по телефону. 02 августа получил «исковое заявление о расторжении брака», не отвез детей супруге, т.к. они захотели остаться со мной вместо 2 дней на 5 дней. Жену это разозлило и с 08 августа я не имею возможности общаться с детьми. Она ограничила мне доступ в VK, она забанила меня в WhatsApp, занесла мой телефон в черный список, ей не проходят звонки и смс, теперь я вообще не знаю, что с моими детьми. 29 августа у меня будет суд, первый день. Рассматривать дело будет Мировой Судья. В Исковом заявлении она пишет, что «Соглашение о содержании и воспитании детей между нами достигнуто» - Но мы ничего этого не обсуждали, ни об алиментах, ни о том, с кем останутся дети, ни о том, как я буду их видеть и общаться, никакого соглашения не было и это даже не обсуждалось, поэтому ничего достигнуто быть не могло. У меня есть вопросы, помогите пожалуйста, как правильно поступить: 1.) т.к. мы ещё официально не разведены, как я могу добиться того, чтобы увидеть своих детей? 2.) Могу ли я на суде 29 августа сказать о том, что супруга уже длительное время не даёт мне возможность общаться с детьми? (есть ли в этом смысл, может ли на суде мировой судья сказать ей о том, что это нарушение моих прав и обязать её дать мне возможность общаться и видеться?); 3.) Может ли Мировой Судья на первом или втором заседании определить порядок общения с детьми? (т.е. должен ли я заранее составить график встреч исходя из своих пожеланий?) Или этим будет заниматься другой судья? 4.) Если на суде нам дадут срок на примирение, то как будет решаться вопрос с детьми на этот период, чтобы я мог снова их видеть/слышать? А сегодня я ещё получил «СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ» о том, что я должник! по алиментам. Хотя мы с супругой не обсуждали ещё вопрос о выплатах. И по решению суда с меня должны взыскать алименты на содержание одного ребёнка в размере 1/4 от всех видов заработка. (В течении 10 дней я могу предоставить возражения относительно его исполнения). Отсюда ещё вопросы: 5.) Почему я сразу «должник! и неплательщик!» если с супругой вообще не было обсуждения о том, как и сколько я буду выплачивать на содержание ребенка? Это является клеветой и порочит мою честь. Я не отказывался от выплат на содержание. 6.) Каким образом с меня будут взыскивать эту сумму? Как они определят 1/4 моего дохода? Если у меня сейчас на счете 10000 руб., они взыщут с меня 2500 руб. и всё на этом? 7.) По документам она зарегистрирована и проживает вместе со мной, у нас ипотека и совместная долевая собственность, но КУ услуги все плачу полностью я и ипотеку тоже выплачиваю я. Т.е. помимо выплаты алиментов я несу расходы по оплате ЖКУ услуг и ипотеки, а делить недвижимость получается будем потом совместно. Платить за всё слишком затратно для меня, как правильно поступить в этой ситуации чтобы возможно разделить расходы за квартиру?
, вопрос №3811094, Станислав, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, я бы хотел узнать исковое заявление о расторжении брака, можно отдать в печатном виде в 2-х экземплярах или все таки от руки в письменном виде только принимается?
Здравствуйте, я бы хотел узнать исковое заявление о расторжении брака, можно отдать в печатном виде в 2-х экземплярах или все таки от руки в письменном виде только принимается?
, вопрос №3680448, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я бы хотел узнать исковое заявление о расторжении брака, можно отдать в печатном виде в 2-х экземплярах или все таки от руки в письменном виде только принимается?
Здравствуйте, я бы хотел узнать исковое заявление о расторжении брака, можно отдать в печатном виде в 2-х экземплярах или все таки от руки в письменном виде только принимается?
, вопрос №3680449, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я бы хотел узнать исковое заявление о расторжении брака, можно отдать в печатном виде в 2-х экземплярах или все таки от руки в письменном виде только принимается?
Здравствуйте, я бы хотел узнать исковое заявление о расторжении брака, можно отдать в печатном виде в 2-х экземплярах или все таки от руки в письменном виде только принимается?
, вопрос №3680450, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я бы хотел узнать исковое заявление о расторжении брака, можно отдать в печатном виде в 2-х экземплярах или все таки от руки в письменном виде только принимается?
Здравствуйте, я бы хотел узнать исковое заявление о расторжении брака, можно отдать в печатном виде в 2-х экземплярах или все таки от руки в письменном виде только принимается?
, вопрос №3680451, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я бы хотел узнать исковое заявление о расторжении брака, можно отдать в печатном виде в 2-х экземплярах или все таки от руки в письменном виде только принимается?
Здравствуйте, я бы хотел узнать исковое заявление о расторжении брака, можно отдать в печатном виде в 2-х экземплярах или все таки от руки в письменном виде только принимается?
, вопрос №3680452, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я бы хотел узнать исковое заявление о расторжении брака, можно отдать в печатном виде в 2-х экземплярах или все таки от руки в письменном виде только принимается?
Здравствуйте, я бы хотел узнать исковое заявление о расторжении брака, можно отдать в печатном виде в 2-х экземплярах или все таки от руки в письменном виде только принимается?
, вопрос №3680453, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Какие мои дальнейшие действия?
Пришло письмо исковое заявление о расторжении брака.какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №3446747, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И второе: Как максимально сократить срок примирения или его убрать?
Хочу подать заявление на развод с супругой. Есть ребенок, 3,5 года. Но мной уже в апреле подано было исковое заявление о расторжении брака в федеральный (районный) суд. К сожалению, первое слушание назначено только на октябрь. Соответственно, суд вынесет решение только в феврале-марте, плюс пока оно вступит в законную силу еще. Вопрос: Могу ли я сейчас обратиться с разводом в мировой суд, при этом не отзывая исковое заявление из районного суда? Как правильно поступить? И второе: Как максимально сократить срок примирения или его убрать? (супруга категорически не согласна с разводом) P.S. Спора о детях и имуществе на текущий момент уже нет.
, вопрос №3321807, Алексей Червонцев, г. Красноярск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Супруга подала на развод и прислала по почте исковое заявление о расторжении брака, в заявлении указаны
Здравствуйте! Заранее благодарю Вас за помощь! Прошу подсказать грамотный порядок действий. Супруга подала на развод и прислала по почте исковое заявление о расторжении брака, в заявлении указаны копии приложенных документов, среди которых указано "Соглашение о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и размерах этих средств". Но такого соглашения м/у мною и супругой не заключалось. Сам вопрос нужно ли и каким образом уведомить мирового судью о том, что данное соглашение не заключалось и копия мне не предоставлялась? Еще раз спасибо! С уважением, Алексей
, вопрос №3292640, Алексей, г. Калининград
Гражданское право
Как мне подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье города Б, находясь в городе А, чтобы и судебные заседания проходили в городе Б?
Я нахожусь и зарегистрирован в городе А, супруга проживает и зарегистрирована в городе Б. Как мне подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье города Б, находясь в городе А, чтобы и судебные заседания проходили в городе Б? Может есть определённая форма заявления, которое заверяет нотариус, и это заявление отправляется мировому судье города Б? Подать исковое заявление судье города А я не могу, т.к. уеду из города больше чем на пол года. А ответчик в городе Б хочет, чтобы инициатива разводе исходила от меня. Заранее спасибо
, вопрос №3285804, Александр, г. Нарьян-Мар1
Семейное право
Могу ли подать иск в суд без независимой оценки?
Добрый день! Собираюсь подавать исковое заявление о расторжении брака. В обращении к суду буду просить расторгнуть брак, алименты (двое несовершеннолетних детей), раздел имущества, а именно автомобиля. Собственник автомобиля я, но муж забрал автомобиль и не хочет не делить, не отдавать. Автомобиль нажит в браке, но кредит выплачен, платила я. Я даже не могу сделать оценку авто для суда, так как муж авто не дает.Что делать в такой ситуации? Могу ли подать иск в суд без независимой оценки? И, как мне лучше поступить?
, вопрос №3268120, Анна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.12.2023