Отдача долга под залог

Вот у меня такая проблема: сегодня мне нужно погасить задолженность по займу под залог недвижимости. У меня такой вопрос: Может ли супруг взять деньги с меня под расписку, в которой будет указано, что так происходит по причине того, что его супруга в служебной командировке(на неё и оформлен договор)? Такая расписка будет являться доказательство в суде? И вообще, какую подлость можно сделать в этом деле?

, Анастасия, г. Красноярск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. Подобное погашение займа будет означать уплату денег неуполномоченному лицу (ведь у супруга займодавца вряд ли имеется доверенность на получение денежных средств — возвращаемой суммы займа — по договору). Рекомендовал бы дождаться возвращения займодавца из командировки и возвратить сумму займа именно ему (вернее, ей — поскольку она женщина). Полагаю, в данной ситуации не будет иметь место просрочка должника.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Будет иметь место просрочка, причем большая... Так если отдать деньги мужу, то можно будет потом в суде доказать факт передачи денег? А если он в расписке напишет, что обязуется передать ей эти деньги? Так можно или нет?

Будет иметь место просрочка, причем большая...

Анастасия

О просрочках должника и кредитора — ознакомьтесь с содержанием статей 405, 406 и 408 Гражданского кодекса РФ. В рассматриваемой ситуации, на мой взгляд, именно кредитор (займодавец) будет считаться просрочившим.

Так если отдать деньги мужу, то можно будет потом в суде доказать факт передачи денег? А если он в расписке напишет, что обязуется передать ей эти деньги? Так можно или нет?

Анастасия

Можете хоть соседке отдать (никакой разницы нет), только риск существенный.