Отпуск с праздничными нерабочими днями для посменного работника

Здравствуйте, я работаю посменно с графиком 2/2. Беру отпуск на 14 календарных дней с 1 января по 14 января 2015 года. Работодатель сказал что из 14ти дней будут оплачиваться только 4, так как остальные праздничные нерабочие. Возникает противоречие, ведь так как я работаю посменно, то по идее в эти праздничные дни работала бы. Подскажите сколько из этих дней мне должен оплатить работодатель и сколько дней из этих 14ти действительно идут в счет отпуска.

, Екатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

То есть, у вас отпуск должен быть продлен на количество праздничных дней. Праздничные дни не являются днями отпуска при любом режиме рабочего времени, в том числе и при сменном. В отношении оплаты (отпускные). Согласно ст. 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

С Уважением, Надежда.