Оплата кредита в обонкротившемся банке

БАНК ЗАПАДНЫЙ ОБОНКРОТИЛСЯ У НЕГОЗАБРАЛИ ЛИЦЕНЗИЮ И ОН НЕПРИНЕМАЛ ПЛАТЕЖИ ПРОШЛО МНОГО ВРЕМЕНИ ТЕПЕРЬ ДРУГЙ БАНК ТРЕБУЕТ ВЫПЛАТЫ СЕЙЧАС НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПЛАТИТЬ ПРОШЛО МНОГО ВРЕМЕНИ И Я НЕЗАКЛЮЧАЛ ДОГОВОР С ЭТИМ БАНКОМ ОБЯЗАН ЛИ Я ПЛАТИТЬ

, ЕЛЕНА, г. Краснодар
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Елена!

Рекомендую Вам обратиться в банк, возожный преемник по долговым обязательствам.

Попросите в бумажном виде подтвердить полномочия банка в качестве кредитора.

Возможно, необходимо будет заключать договор кредитования.

Лучше взять с собой человека, способного проанализировать договор кредитования на предмет процентной ставки, обязательств и графика выплат процентов и основного долга, соотносимые с предыдущим договором кредитования. Не затягивайте вопрос. Промедление может привести к неприятным обстоятельствам.

Проконсультируйтесь также по этому вопросу в Управлении Ценробанка в Вашем субъекте.

Желаю удачи и с наступающим Новым годом!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Скорее всего данный банк купил ваш долг по договору цессии (уступки прав требования), по закону это возможно.

Если нет возможности платить. То тогда ждатьь суда, в суде попросите снизить неустойку (суд всегда идет на это).

Статья 333. Уменьшение неустойки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

После решения долг будет зафиксирован.

Так же вы можете попросить суд предоставить вам рассрочку.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!