Как продать если один член семьи против

Здравствуйте! скажите пожалуйста как нам поступить. мы - это семья муж 2 дете и я живём со свёкрам! квартиру преватизируем квартира 2 комнатная !у свекра по долевой 1,4 часть! мы хотим разъехаться но свёкр против продажи!подскажите что нам делать? за ранее благодарна!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ирина!

К сожалению никак. Принудить продать его свою долю вы не можете, в т.ч. и через суд, это право собственника.

Все что Вы можете сделать так это подарить свои доли в квартире, т.е. замаскировать фактическую продажу, дарением.

Но вряд ли кто-то купит доли в квартире с другим собственником.

С уважением, Владислав Быков

Доли то можно продать, а можно и подарить без направления предложений даже. Но доли с «подселенцем» на практике продать нереально. Только квартиру в целом.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы по закону можете предложить ему выкупить ваши доли. По истечении 1 месяца если он не выкупит, вы имеете право продать ее третьим лицам