161ч2 п"г"

здравствуйте у меня мужа закрыли по статье 161 ч2 пункт "г". ранее судим. что ему грозит. в краткости о деле. у моего мужа из куртки его знакомый вытащил 2000 и ушел. муж нашел его и разбил ему лицо. забрал у него 1300. потерпевший пошел и написал заяву. что грозит моему мужу. у него есть ребенок 2 месяца

, таня,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. В описанной ситуации, на мой взгляд, действия Вашего мужа можно квалифицировать не как грабёж, а как самоуправство, совершённое с применением насилия — преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ. Желательно заключить соглашение с адвокатом для осуществления надлежащей защиты Вашего супруга.

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —
2. Грабеж, совершенный:

… г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

таня
Клиент

следователь сказал так как у мужа не было заявления на друга то что он украл деньги то это и не считается. он идет по статье 161 ч2 п (г)