Добрый день! В исполнительном листе не правильно указали ИНН как быть? Судебные приставы примут такой ИЛ?

Добрый день! В исполнительном листе не правильно указали ИНН как быть? судебные приставы примут такой ИЛ?

, Тинчурин Наиль Хамзеевич, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Приставы примут такой ИЛ, так как согласно ст.13 ФЗ «Об исполнительном производстве» формально требование о наличии ИНН солюдено, однако в дальнейшем вам это выйдет боком так как вся информация из регистрирующих органов будет поступать на основании ИНН который указан в ИЛ. А таких должников с таким ИНН может  и не оказаться.

Поэтому рекомендую заменить данный лист. Причем именно заменить а не внести судом исправления так как согласно Приказу Судебного департамента исправления в ИЛ не допускаются. то есть приставы могут отказать в возбуждении по причине того что ИЛ не является исполнительным документом

С уважением Александр

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо подать заявление (ходатайство) об исправлении опечатки в исполнительном листе.

Суд вынесет определение. Судебным приставам Вы уже будете отправлять исполнительный лист вместе с определением суда.

Маргарита Коваленко
Юрист

Добрый день!
В соответствии с разъяснениями Пленума ВАС РФ (п. 1 Постановления от 16.05.2014 N 27 «О некоторых вопросах применения законодательства об исполнительном производстве») требование судебного пристава-исполнителя о предоставлении ему в случаях исправлений техошибок нового исполнительного листа не соответствует законодательству.

Необходимо обратиться в суд с соответствующим ходатайством и получить определение об исправлении. Срок — 10 дней (ч. 4 чт. 179 АПК РФ).
И, на мой взгляд, осуществить данные действия (заявление в ССП о возбуждении ИП и ходатайство об исправлении) можно параллельно. Пристав, скорее всего, ИП возбудит, просто неверный ИНН перекочует в постановление, что само по себе, в сущности, не проблема, т.к.:

а) на подходе определение об исправлении (и об этом всегда можно сообщить приставу на приеме);

б) пристав… по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, вправе исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление (п. 3 ст. 14 ФЗ об ИП).

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Я вам рекомендую обратиться в суд, поскольку его работники ошиблись при оформлении документа. Лично я за замену исполнительного листа. Если нет особой  критичности в сроках возбуждения исполнительного производства, то с имеющимся документом к приставам я бы не пошла, а в банк и подавно.