Здравствуйте!
По правилам использования банковских карт, передача карты и ПИН-кода третьему лицу строго запрещена. В случае возникновения спорных вопросов, банк, как правило, полностью снимает с себя ответственность, если установлен факт передачи карты третьему лицу. Карточка — это личный платежный документ, которым может пользоваться один-единственный человек.
Также в Памятках «О мерах безопасного использования банковских карт» в банках, говорится, следующее:
нельзя сообщать ПИН-код третьим лицам: родственникам, знакомым, сотрудникам банка, кассирам и другим людям, оказывающим помощь при пользовании банковской картой;
нельзя давать свою карту для использования другому человеку (даже родственнику). Ей может пользоваться только тот человек, чьи имя и фамилия нанесены на лицевую сторону банковской карты (или тот, на чье имя оформлен договор о карте).
Согласно положениям Гражданского кодекса:
Статья 854
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается в том числе в случаях предусмотренных договором между банком и клиентом.
Из изложенных положений закона следует, что возможность использовать банковскую карту не её владельцем, может быть предусмотрена договором об обслуживании банковской карты, заключенным Вами с банком. При этом, достаточно часто, в данных правилах указывается, что какое-либо использование карточки не ее владельцем является незаконным. Для того чтобы узнать, может ли Ваш родственник самостоятельно пользоваться Вашей карточкой, необходимо ознакомиться с договором на банковское обслуживание.
Чисто в бытовом плане это нарушение никто не отследит. Я лично пользовался порядка года картой своей родственницы, только из-за того, что не мог свою продлить из-за травмы — из дома не выходил, — а потом лень было делать свою.