Могу ли я передать свою банковскую карту иностранцу?

Добрый день! Мой родственник приехал из Украины и собирается в России жить и работать постоянно. Но он является соответственно не резидентом России. Банк, по его словам, отказывает ему в оформлении банковской карты. Могу ли я передать ему для пользование свою банковскую карту (неименную)? И будет ли мне за это что-то грозить?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Вам это ничем грозить не будет. Своими деньгами Вы можете распоряжаться по своему усмотрению.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Любовь.

Могу ли я передать ему для пользование свою банковскую карту (неименную)? И будет ли мне за это что-то грозить?

Любовь

Нет, ну будет, в Ваших действиях, так же как и в его действия нет ничего противозаконного, это Ваше право как распоряжаться свои имуществом и как распоряжаться своими картами.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Могу ли я передать ему для пользование свою банковскую карту (неименную)? И будет ли мне за это что-то грозить?

Любовь

Нет. На нее будут поступать и с нее списываться средства точно также, как если бы владельцем карты были Вы. Все равно, что дать попользоваться своим портмоне.

По правилам использования банковских карт, передача карты и ПИН-кода третьему лицу строго запрещена.

Плясунов Константин Андреевич

Чисто в бытовом плане это нарушение никто не отследит. Я лично пользовался порядка года картой своей родственницы, только из-за того, что не мог свою продлить из-за травмы — из дома не выходил, — а потом лень было делать свою.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вашей уголовной / административной ответственности за это нет. Но, хотя карточка и не именная, тем не менее это доступ к Вашему банковскому счету, а все операции со счетом должны идентифицироваться. Другими словами, безболезненно Ваш родственник может только снимать и вносить небольшие суммы в банкомате — как правило, в зависимости от банка выпустившего карточку — это от 50000 до 150000 рублей в зависимости от банка. Он не сможет заблокировать или разблокировать карточку. Кроме того, на оборотной стороне карточки должна стоять Ваша подпись. Эту же подпись может попросить воспроизвести кассир в магазине, при несовпадении — и карточку задержат, и родственника

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

По правилам использования банковских карт, передача карты и ПИН-кода третьему лицу строго запрещена. В случае возникновения спорных вопросов, банк, как правило, полностью снимает с себя ответственность, если установлен факт передачи карты третьему лицу. Карточка — это личный платежный документ, которым может пользоваться один-единственный человек.

Также в Памятках «О мерах безопасного использования банковских карт» в банках, говорится, следующее:

 нельзя сообщать ПИН-код третьим лицам: родственникам, знакомым, сотрудникам банка, кассирам и другим людям, оказывающим помощь при пользовании банковской картой;

нельзя давать свою карту для использования другому человеку (даже родственнику). Ей может пользоваться только тот человек, чьи имя и фамилия нанесены на лицевую сторону банковской карты (или тот, на чье имя оформлен договор о карте).

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 854
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается в том числе в случаях предусмотренных договором между банком и клиентом.

Из изложенных положений закона следует, что возможность использовать банковскую карту не её владельцем, может быть предусмотрена договором об обслуживании банковской карты, заключенным Вами с банком. При этом, достаточно часто, в данных правилах указывается, что какое-либо использование карточки не ее владельцем является незаконным. Для того чтобы узнать, может ли Ваш родственник самостоятельно пользоваться Вашей карточкой, необходимо ознакомиться с договором на банковское обслуживание.