Если не выполнили обязательства по расписки,то что делать?

Взял расписку с жильцов то что такие-то такие обязуются не говорить налоговой,миграционной службе,то что живут у нас за деньги,а если скажут то будут должны сумму в размере 50000рублей,и отдать их до 1 июня 2015 года полностью.Если сумма вовремя отдана не будет,то каждый последующий месяц долга,будет возрастать от общей суммы и начисляться еще 20% к сумме долга.

И вот,если они не отдают деньги к назначенной дате то могу ли я подать на них в суд,то что должны мне 50000 рублей?

И мне не чего не будет то что скрывал от спец служб то что беру деньги от них,а им говорил что не беру?

У нас была услуга за услугу,мы им делаем временную прописку,и они у нас живут,и оплачивают квартиру,а они нам делают одолжение и не говорят спец службам о том что мы не платим налоги,и вот,если вдруг они скажут то могу ли взять с них деньги?(они в расписке написали что не скажут,а сами сказалаи,значит они нарушили договор наш)

И вообще как лучше оформить расписку такую?

Или может лучше указать сразу что с моей стороны регистрация итд,а с их не говорят налоговой?(тоесть записать это на одном листочке)

Уточнение от клиента

Или в расписке лучше написать что такие то такие,живут у нас бесплатно,только платят за квартиру и все,и денег мы сних не берем,ну а вконце тоже само,что если не отдадут то будут должны.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Владимир Алексеев
Юридическая компания "ООО "Бартон"", г. Краснодар

ст. 168 ГК РФ ч. 2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна

Ст. 169 ГК РФ Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Простыми словами, сделка ничтожная, при этом совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности. Деньги вы не получите обратно. А если обратитесь в суд, то будете еще и наказаны по КоАП РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

А если так сделать что они напишут что живут по доброте душевной,и денег с них мы не берем,платят они тока за квартиру и все.А деньги за то что там живут мы не берем.

А если скажут то что берем,то подадим в суд за клевету.Ну и бабло приписать туда.Так как они написали в расписке что не берем,а скажут что берем,значит клевета.Так пойдет?

А если так сделать что они напишут что живут по доброте душевной, и денег с них мы не берем, платят они тока за квартиру и все.А деньги за то что там живут мы не берем.

Это безвозмездная аренда. Так можно, но если вторая сторона не заявит о фиктивности такой сделки.

А если скажут то что берем, то подадим в суд за клевету.Ну и бабло приписать туда.Так как они написали в расписке что не берем, а скажут что берем, значит клевета.Так пойдет?

Дмитрий

В таком случае безвозмездную аренду суд признает как вашу попытку уклонения от налогов и вам грозят штрафы по КоАП.

Простыми словами, если вы не верите арендодателям, не составляйте с ними подобных расписок.