8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать расходы?

Мы снимаем жилье. недавно прорвало батарею, затопило соседей снизу. сейчас будет суд. когда составляли акт, нас в акте нету, в нем отражены только собственники и потерпевшие. Кто за это понесет ответственность? Хозяева утверждают что мы вряд ли выйграем суд и я и мой муж должны будем оплатить ущербы принесенные затопленной квартире

  • k3p_eDErF5I
    .jpg
, Ирина Осинцева, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В соответствии с ч.2 ст.1064 ГК РФ 

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6408
© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть изначально иск будет предъявляться к собственнику. но если он докажет что ужерб произошел не по его вине, то возмещать ущерб будет тот кто в этом виновен.

ри этом не факт что ответственность возложат на вас, так как прорыв трубы батареи не связан никак с вашим проживанием и вероятно произошел по причине некачественного подключения. (если конечно не вы сами меняли батарею)

С уважением Александр 

0
0
0
0
Ирина Осинцева
Ирина Осинцева
Клиент, г. Екатеринбург

мы были дома. батарея закапала, мой муж решил посмотреть что случилось. в результате он руками(пальцами хотел покрутить заглушку) и ее выбило под напором воды. суд будет решать виновата ли УК или мы. хозяева сказали что вряд ли мы выйграем у УК. хотя до нас в квартире, два раза снимали эту самую батарею для продувки

То что крутил пальцами это хорошо так как следов вмешательства не осталось.

У УК выиграть очень даже просто при наличии доказательств. если снимали батареи для продувки работники УК тот тут все претензии к УК.

Следует производить экспертизу причин прорыва в любом случае

1
0
1
0
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Ирина!

У Вас составлен договор аренды жилого помещения?

Если да — смотрите условия договора в части ответственности за причиненный ущерб.

Если нет — можно уйти от ответственности (уплаты причиненного ущерба), так как собственник (хозяин квартиры) несет персональную ответственность за надлежащее состояние жилого помещения и инженерных сетей в квартире. Соответственно, должен вовремя осуществлять ремонт и техобслуживание батарей (в Вашем случае).

Есть вариант предупредить его о возможном привлечении к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность (систематическое получение дохода за сдачу внаем жилого помещения). 

Т.е., вы заявляете в налоговую инспекцию, его привлекают к ответственности + штраф (большой, за период Ваших отношений по аренде жилья). 

Но это самый худший вариант — на дворе зима, жить Вам будет негде, пока не подыщете другое жилье.

Рекомендую договариваться с хозяином квартиры, не сильно обостряя ситуацию.

И на будущее — составляйте договор аренды, где будут обозначены все краеугольные вопросы.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Рекомендуйте хозяину квартиры подать заявление в независимую оценочную компанию о проведении экспертизы, составлении акта и на основании результатов экспертизы можно привлекать УК к ответственности за некачественный ремонт системы отопления и возмещения материального ущерба.

0
0
0
0
Ирина Осинцева
Ирина Осинцева
Клиент, г. Екатеринбург

договор аренды составлен, есть вот такой пункт 3.2.6 я как понимаю это и есть ответственность нанимателя

Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кто за это понесет ответственность?

Ирина Осинцева

Ответственность понесет УК, поскольку обслуживание и исправность системы отопления — это обязанность УК. 

Хозяева утверждают что мы вряд ли выйграем суд и я и мой муж должны будем оплатить ущербы принесенные затопленной квартире

Ирина Осинцева

Они, наверное, не специалисты в области права.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.12.2014