8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата в праздничные дни января 2015

Добрый День! Подскажите пожалуйста, у меня мама работает в государственной организации ГОР ПАБе(кондуктором в г. Бор) в январе месяце 2, 4, 6, 8, 10, у нее выпадает работать в смене по графику-в ее бухгалтерии сказали-что двойной оплаты не будет. Это законно? ведь "Согласно ст. 112 ТК РФ: Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово; Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, в соответствии со ст. 153 ТК РФ."

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/644275/

В КАКИЕ ОРГАНЫ ОБРАТИТСЯ-ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВСЕ ТАКИ БУХГАЛТЕРИЯ-ГОР ПАБа все-таки произвела соответствующие расчеты-а не ссылалась на то что оплата будет производится согласно обычному почасовому тарифу.

Показать полностью
, Виктория, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

Совершенно верно согласно ТК РФ в указанные вами дни оплата производиться в двойном размере.

На данное нарушение необходимо обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию Нижегородской области.

603005, г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, д.3 корп.3

Контактный телефон: (831) 433-38-08git@sinn.ru

Удачи Вам!

0
0
0
0
Татьяна Арбатская
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Виктория.

Хотелось бы немного дополнить ответ Эдуарда.

Рекомендую Вам обратиться в ГТИ уже непосредственно после получения оплаты в однократном размере, чтобы подкрепить Ваше заявление подтверждающими нарушение документами.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на тот факт, что для привлечения работника в праздничный день на работу, требуется его согласие (статья 113 ТК РФ). Это касается и сменного графика в том числе.

Однако если Вы ставили свою подпись под графиком сменности, то можно считать что Вы дали такое согласие и обязаны выйти на работу.

Если Вы не хотите работать в праздничные дни, то работодатель может Вас «насильно» заставить только в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

(статья 113 ТК РФ)

В иных случаях Вы должны дать согласие на это.

0
0
0
0
Равиль Муракаев
Равиль Муракаев
Юрист

Уважаемая Виктория!

Нет это незаконно, как вы уже сами убедились. Но пока бухгалтерия не выдаст расчетный лист в котором будет отсутствовать надбавка за работу в праздничные дни, вы ничего не сможете сделать, слова к делу не пришьешь. Теперь об органах в которые вы можете обратиться для защиты своих (маминых) прав :

1. Роструд 

Никаких особых требований к составлению жалобы в трудовую инспекцию не установлено. Требования общие:

  • письменная форма;
  • четкое изложение фактов и просьб (например, провести проверку)
  • число, подпись.
2. Прокуратура,

3. Если у вас в регионе есть Комиссия по трудовым спорам, то в нее. 

4. Ну и суд конечно, судебные тяжбы с работодателем не облагаются госпошлиной. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Внес в платеж февраль и март и доп оплата в уменьшение срока
https://network-xyz.com/ru/info/agreement Добрый день! Подскажите, пожалуйста, брал курс в рассрочку. Приобрел курс 06.01.2024. Первый платеж по рассрочке с 20.02. Заполнил заявку на отказ от курса 18.03. Внес в платеж февраль и март и доп оплата в уменьшение срока. В договоре аферы говорится про удержание 30% . Будет оно или нет?
, вопрос №4050034, Егор, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г
Добрый день. Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г. договор дарения на меня. Коммунальные платежи не были переоформлены на мое имя с 2015 года, т.к. он там проживал и договора все были на него как и ранее. Газ подавал в суд на него в 2020-2021 г., ИП было закрыто приставами, т.к. с него нечего взять было. В декабре 2023 газ снова подал в суд (как я понимаю сумма долга с 2020 г. списана не была, начисления продолжили делать дальше на него) 23.01.2024 г. отец умер, а 25.01.2024 г. был вынесен новый судебный приказ о взыскании долга с него. Вопрос, должна ли я сейчас оплачивать этот долг (за 2020,2021 и т.д.) или т.к. данный долг был уже "просужен" на прописанное там лицо, он должен быть списан, а на мое имя открыт новый счет с моими начислениями при обращении? или же они могут весь долг "повесить" на меня. Сроки давности за прошлые года уже истекли, я там не проживала никогда и прописана не была, документально собственник с 2015, договора с ком.службами заключены были на отца, т.к. он там проживал и прописан.
, вопрос №4047820, КСЕНИЯ, г. Москва
Гражданское право
Просьба предоставить мне справку сайта "Правовед" об оказании и оплате услуг по составлению настоящего иска
Добрый день. Просьба предоставить мне справку сайта «Правовед» об оказании и оплате услуг по составлению настоящего иска. Или поясните, в какой части личного кабинета можно ее найти.
, вопрос №4046920, Михаил, г. Руза
700 ₽
Военное право
В период с 24 января по 15 марта получил в общем 405 т.р( единовременные выплата 600 т.р) Денежное довольствие не
Сын подписал 24 января контракт С 26 января находится на сво. В период с 24 января по 15 марта получил в общем 405 т.р( единовременные выплата 600 т.р) Денежное довольствие не получил ни разу за этот срок, но в личном кабинете военнослужащего написано, что деньги начислены, в том числе и зарплата, при этом на карту они не поступали , как быть?
, вопрос №4046919, Вика, г. Воскресенск
Гражданское право
Мы купили деван 4.02.24 оплата 100% нам говорят что нужно ждать 50рабочих дней
Здравствуйте. Мы купили деван 4.02.24 оплата 100% нам говорят что нужно ждать 50рабочих дней. Мы ждать больше не можем. Можем ли мы вернуть деньги? И коким образом?
, вопрос №4046233, Наиля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.12.2014