Как снять с регистрационного учета бывшего собственника домовладения без его согласия

мы с мужем являемся собственниками домовладения с 2012года.дом преобрели по ипотеке. бывшая собственница не снята с регистрационного учета по настоящее время и сниматься отказывается (бабушка 81 год).какие наши действия?за раннее спасибо.

, Елена, г. Новоалександровск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Елена.

В случае если зарегистрированные в квартире граждане отказываются добровольно снятся с регистрации, то это можно сделать через суд.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.Удачи!

Елена
Клиент, г. Новоалександровск

разрешите дополнить свой вопрос.бывшая собственница домовладения бабушка моего супруга, это никак не повлияет на решение суда? ведь денежные средства за дом она получила.

Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Бывшая собственник проживала в доме на основании права собственности, в связи с прекращением права собственности она утратила право пользования домом.

Вам необходимо направить ей письменное требование с установлением разумного срока о выселении и снятии с рег. учета. В случае, если Ваше требование не будет удовлетворено, пишите заявление в суд с аналогичными требованиями.

Вообще то, бывшая собственница может быть признана членом семьи собственника в ходе судебного разбирательства в порядке части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, если, например, ранее Ваш муж был вселен ею в свой дом в качестве члена семьи.

Елена
Клиент, г. Новоалександровск

нет, мы с мужем зарегистрировались в данном домовладении через год после покупки т.е. в 2013г.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд, с требованием снять ее с учета, в связи с тем, что она утратила право проживания в данной квартире.

Согласно Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Удачи Вам!

разрешите дополнить свой вопрос.бывшая собственница домовладения бабушка моего супруга, это никак не повлияет на решение суда? ведь денежные средства за дом она получила.

Елена

Нет не повлияет. Она уже не собственник и это главное.