На кого подавать в суд и какие статьи регулируют данный вопрос
Добрый день! 13.12.2013г нами был оформлен договор лизинга, в котором мы - ИП - являемся лизингополучателем, лизинговая компания - лизингодателем, ООО БайкалМАЗЦентр - продавцом. Предмет лизинга - самосвал МАЗ, покупаемый для коммерческих целей. Передача предмета лизинга произошла 31.12.2013. Машина приступила к работе 20.02.2014г. 06.03.2014 машина проходила плановое ТО-1 при пробеге 13200. 15.03.2014 года машина сломалась - двигатель пошел в разнос, т.к. машина работала на зимней дороге в с. Богучаны, ее доставили тралом до Красноярска (стоимость трала 140000 руб) в сервисный центр ООО "М-Сервис". Во время осмотра и диагностики ООО "М-Сервис" отклонил нашу претензию по гарантии ( т.к. на зимней дороге после поломки нами был заменен турбокомпрессор). После чего был произведен ремонт 02.06.2014, за который мы оплатили 131584 руб (оплату произвели 25.06.2014) 27.06.2014 мы забрали машину из ООО "М-Сервиса" после чего машина направилась в г.Томск для дальнейшей работы. На полпути в г.Томск в машине сломался турбокомпрессор. Водитель прождал выходные, пока специалисты из ООО "М-сервиса доехали и установили новый турбокомпрессор.После чего машина доехала до г. Томска. 05.07.2014 в двигателе произошел взрыв - оторвалась крышка клапанов. В очередной раз нам потребовался трал для доставки до Красноярска стоимостью 55000 руб. В красноярске в ООО "М-Сервис" после осмотра двигателя нашу претензию по гарантии подписали и направили ее производителю данного двигателя (ЯМЗ 536) ОАО "Автодизель" г.Ярославль. В ОАО "Автодизель" данную претензию не подписали, а запросили все детали по первой поломке и второй поломке на экспертизу. В конце сентября - начале октября необходимые детали были доставлены до Ярославля в ОАО "Автодизель. После проведения всех экспертиз ОАО Автодизель признал первую поломку - гарантийной (т.е. ремонт должен был осуществлясься за счет завода Автодизель). А вторую поломку - результатом некачественного ремонта после первой поломки ООО "М-сервисом". На данный момент даньги уплаченные нами за первый ремонт нам возвращены ООО "М-сервисом". Ремонт после второй поломки нам до сих пор не производят, т.к. ООО "М-Сервис" не признает результатов экспертизы проводимой ОАО Автодизелем, и считают, что это не последствия некачественного ремонта, а скрытый дефект двигателя. В результате всех этих поломок мы не имеем средств для оплаты платежей лизинга и с июня 2014 г у нас образовалась задолженность, сейчас Лизинговая компания собирается расторгнуть договор, а это приведет к огромному долгу перед лизинговой компанией, т.к. если сейчас возвращать машину в том состоянии, в котором она сейчас находится, она будет стоить без двигателя в разы дешевле. Вопрос такой - на кого мы можем подать в суд для возмещения транспортных расходов (тралы - 195000), возмещения упущенной выгоды. Можем ли мы подать в суд на М-Сервис, на основании экспертизы завода ОАО Автодизеля, для того, чтобы они нам отремонтировали двигатель за свой счет. И в конце концов можем ли мы подать в суд на возмещение морального ущерба и на кого? Ведь мы весь год!!! в постоянном нервном напряжении из-за всей этой ситуации. Очень прошу Вас помочь ответом и советом. Мы сами находимся в г.Иркутске, и для решения этого вопроса нам нужен очень грамотный в этих делах юрист, т.к. задействованы крупные компании и нам самим с ними не справиться. Надеемся на понимание и ваш ответ!