456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

На кого подавать в суд и какие статьи регулируют данный вопрос

Добрый день! 13.12.2013г нами был оформлен договор лизинга, в котором мы - ИП - являемся лизингополучателем, лизинговая компания - лизингодателем, ООО БайкалМАЗЦентр - продавцом. Предмет лизинга - самосвал МАЗ, покупаемый для коммерческих целей. Передача предмета лизинга произошла 31.12.2013. Машина приступила к работе 20.02.2014г. 06.03.2014 машина проходила плановое ТО-1 при пробеге 13200. 15.03.2014 года машина сломалась - двигатель пошел в разнос, т.к. машина работала на зимней дороге в с. Богучаны, ее доставили тралом до Красноярска (стоимость трала 140000 руб) в сервисный центр ООО "М-Сервис". Во время осмотра и диагностики ООО "М-Сервис" отклонил нашу претензию по гарантии ( т.к. на зимней дороге после поломки нами был заменен турбокомпрессор). После чего был произведен ремонт 02.06.2014, за который мы оплатили 131584 руб (оплату произвели 25.06.2014) 27.06.2014 мы забрали машину из ООО "М-Сервиса" после чего машина направилась в г.Томск для дальнейшей работы. На полпути в г.Томск в машине сломался турбокомпрессор. Водитель прождал выходные, пока специалисты из ООО "М-сервиса доехали и установили новый турбокомпрессор.После чего машина доехала до г. Томска. 05.07.2014 в двигателе произошел взрыв - оторвалась крышка клапанов. В очередной раз нам потребовался трал для доставки до Красноярска стоимостью 55000 руб. В красноярске в ООО "М-Сервис" после осмотра двигателя нашу претензию по гарантии подписали и направили ее производителю данного двигателя (ЯМЗ 536) ОАО "Автодизель" г.Ярославль. В ОАО "Автодизель" данную претензию не подписали, а запросили все детали по первой поломке и второй поломке на экспертизу. В конце сентября - начале октября необходимые детали были доставлены до Ярославля в ОАО "Автодизель. После проведения всех экспертиз ОАО Автодизель признал первую поломку - гарантийной (т.е. ремонт должен был осуществлясься за счет завода Автодизель). А вторую поломку - результатом некачественного ремонта после первой поломки ООО "М-сервисом". На данный момент даньги уплаченные нами за первый ремонт нам возвращены ООО "М-сервисом". Ремонт после второй поломки нам до сих пор не производят, т.к. ООО "М-Сервис" не признает результатов экспертизы проводимой ОАО Автодизелем, и считают, что это не последствия некачественного ремонта, а скрытый дефект двигателя. В результате всех этих поломок мы не имеем средств для оплаты платежей лизинга и с июня 2014 г у нас образовалась задолженность, сейчас Лизинговая компания собирается расторгнуть договор, а это приведет к огромному долгу перед лизинговой компанией, т.к. если сейчас возвращать машину в том состоянии, в котором она сейчас находится, она будет стоить без двигателя в разы дешевле. Вопрос такой - на кого мы можем подать в суд для возмещения транспортных расходов (тралы - 195000), возмещения упущенной выгоды. Можем ли мы подать в суд на М-Сервис, на основании экспертизы завода ОАО Автодизеля, для того, чтобы они нам отремонтировали двигатель за свой счет. И в конце концов можем ли мы подать в суд на возмещение морального ущерба и на кого? Ведь мы весь год!!! в постоянном нервном напряжении из-за всей этой ситуации. Очень прошу Вас помочь ответом и советом. Мы сами находимся в г.Иркутске, и для решения этого вопроса нам нужен очень грамотный в этих делах юрист, т.к. задействованы крупные компании и нам самим с ними не справиться. Надеемся на понимание и ваш ответ!

19 Декабря 2014, 10:03, вопрос №660341
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
179
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
ООО Далекса, г. Ярославль

Добрый день, Елена Александровна.

Согласно статье 670 Гражданского кодекса РФ

1. Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы (статья 326).

2. Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, арендодатель не отвечает перед арендатором за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на арендодателе. В последнем случае арендатор вправе по своему выбору предъявлять требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и арендодателю, которые несут солидарную ответственность.

Таким образом, претензии Вы можете предъявлять непосредственно Продавцу, то есть ООО БайкалМАЗЦентр.

Для более детального анализа ситуации необходимо, конечно, изучать Ваш договор лизинга и договор купли-продажи имущества между лизингодателем и продавцом. Там могут быть отличные от закона положения, регулирующие сложившуюся ситуацию.

Если Вы всё же хотите самостоятельно решить данную проблему без участия юриста, рекомендую Вам почитать Постановление 12 арбитражного апелляционного суда по делу № А12-405/2012 от 03.05.2012 года. Там рассмотрена ситуация, приближенная к Вашей.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

19 Декабря 2014, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.