Отпуск преподавателя вуза

Добрый день! Образовательная организация, в которой я работаю преподавателем, ссылаясь на законодательство, утверждает, что работодатель обязан предоставить работнику непрерывный отпуск сроком до трех недель. Остальные дни отпуска (из положенных по закону 56 дней) я могу взять в течение года. Таким образом, работодатель, хочет, чтобы я работала в июле (который всегда у нас был отпускным периодом), в отпуск ушла в августе и остальные дни брала по неделе в течение года. Насколько это правомерно? Есть ли ссылка на положение, закон о 56-ти днях непрерывного отпуска преподавателя в летний период? Каким образом я могу аргументированно, на законных основаниях отказаться от предлагаемой схемы и насколько она правомерна? В настоящий момент одна воспитываю ребенка шести лет и вопрос для меня актуален. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724
«О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» ваш отпуск должен составлять не менее 56 дней. Однако по соглашению сторон работника и работодателя в трудовом договоре или коллективном трудовом договоре могут быть предусмотрены дополнительные дни отпуска.

Согласно статьи 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Следовательно разделение отпуска возможно только по соглашению сторон, если работник не согласен, то работодатель обязан предоставить весь отпуск полностью.