Как оформить передачу моей доли в квартире, в счет погашения алиментов

Как правильно оформить передачу несовершеннолетней дочери моей доли в квартире, в счет погашения алиментов.

, Валентин, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам следует у нотариуса составить соглашение об уплате алиментов имуществом. То есть по данному соглашению вы передаете в счет уплаты алиментов обособленное имущество — долю в квартире. У нотариусов формы таких соглашений имеются

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо составить соглашение об уплате алиментов

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Для его заключения обязательно необходимо обратиться к нотариусу.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Удачи Вам!

Валентин
Клиент, г. Воронеж

Как быть с исполнительным листом? Предоставить в бухгалтерию Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов взамен исполнительного листа.

Должна ли бывшая жена забрать исполнительный лист?