Пени по коммунальным платежам

Добрый день!

Подскажите пожалуйста действует ли исковая давность на пени по коммунальным платежам.

, Анна, г. Новосибирск
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

На взыскание денежных средств действует исковая давность в 3 года и если вы ее заявите в суде, то требования будут ограничены этим сроком.Применение срока исковой давности носит заявительный характер.Если был произведен платеж в данный период, то от последнего платежа будет происходить отсчет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добры день! Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу ч. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Таким образом, срок давности на начисленные пени будет составлять 3 года с момента образования задолженности