Восстановление документов на квартиру и вступление в наследство удаленно

Добрый день !

Нужно вступить в наследство, восстановить документы на квартиру(или переоформить).

Хотелось бы понять какие действия и в каком порядке предпринимать,какие бумаги и у кого оформлять ?

В какой срок примерно можно уложиться при удаленном оформлении документов ?

Ситуация такая вкратце :

После смерти тещи в феврале 2013 осталась квартира в г.Нерюнгри (Якутия),документы полностью утрачены. В первый месяц после смерти жена(единственный наследник) была там и получила свидетельство о смерти и подала заявление на наследство(по месту смерти г. Томмот , Якутия),в последствии нам пришло письмо от нотариуса от том,что дело №---- о наследстве открыто и жена является единственным наследником. Мы проживаем в Санкт-Петербурге,но прописаны в Лен. области.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если квартира была оформлена официально, нужно обратиться в БТИ и ЕГРП взять соответствующие справки и восстановить свидетельство о собственности на квартиру. Вряд-ли это удастся сделать на расстоянии. Лучше поехать в г. Нерюнгри, либо дать доверенность тому, кто сможет это сделать на месте.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А по срокам сколько примерно это будет длиться ?

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

За получением дубликата свидетельства о праве собственности (если право собственности регистрировалось), Ваша супруга может обратиться в территориальный орган Росреестра по месту нахождения недвижимости. При обращении необходимо будет приложить копии свидетельства о смерти матери (прежнего собственника) и документа от нотариуса о том, что наследственное дело после смерти матери заведено и ее дочь является единственной наследницей. Так же можно обратиться в МФЦ с таким же заявлением. Для удобства можете оформить нотариальную доверенность на лицо, которое будет непосредственно на месте подавать заявление в Росреестр и получать дубликат.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п.1 ст. 1152 ГК РФ,

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ,

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Что Ваша жена и сделала.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть она унаследовала квартиру, без оговорок.

Теперь по документам, которых не хватает для оформления.

Можно обратиться Многофункциональный центр в СПб, чтобы получить дубликаты документов на квартиру (договор купли-продажи или приватизации, свидетельство о регистрации права, выписку из реестра прав), находящуюся в любой точке России.
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

В обязанности нотариуса входит проверка документов, подтверждающих, что благосостояние принадлежит наследодателю. Кроме того, нотариус принимает меры по сохранению наследного имущества.

Нотариус полностью контролирует легитимность оформления наследственных
прав, выполняет удостоверительную, охранную
и правоустановительную функции в рамках законов РФ.