8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Восстановление документов на квартиру и вступление в наследство удаленно

Добрый день !

Нужно вступить в наследство, восстановить документы на квартиру(или переоформить).

Хотелось бы понять какие действия и в каком порядке предпринимать,какие бумаги и у кого оформлять ?

В какой срок примерно можно уложиться при удаленном оформлении документов ?

Ситуация такая вкратце :

После смерти тещи в феврале 2013 осталась квартира в г.Нерюнгри (Якутия),документы полностью утрачены. В первый месяц после смерти жена(единственный наследник) была там и получила свидетельство о смерти и подала заявление на наследство(по месту смерти г. Томмот , Якутия),в последствии нам пришло письмо от нотариуса от том,что дело №---- о наследстве открыто и жена является единственным наследником. Мы проживаем в Санкт-Петербурге,но прописаны в Лен. области.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если квартира была оформлена официально, нужно обратиться в БТИ и ЕГРП взять соответствующие справки и восстановить свидетельство о собственности на квартиру. Вряд-ли это удастся сделать на расстоянии. Лучше поехать в г. Нерюнгри, либо дать доверенность тому, кто сможет это сделать на месте.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А по срокам сколько примерно это будет длиться ?

Консультация юриста бесплатно
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

За получением дубликата свидетельства о праве собственности (если право собственности регистрировалось), Ваша супруга может обратиться в территориальный орган Росреестра по месту нахождения недвижимости. При обращении необходимо будет приложить копии свидетельства о смерти матери (прежнего собственника) и документа от нотариуса о том, что наследственное дело после смерти матери заведено и ее дочь является единственной наследницей. Так же можно обратиться в МФЦ с таким же заявлением. Для удобства можете оформить нотариальную доверенность на лицо, которое будет непосредственно на месте подавать заявление в Росреестр и получать дубликат.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п.1 ст. 1152 ГК РФ,

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ,

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Что Ваша жена и сделала.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть она унаследовала квартиру, без оговорок.

Теперь по документам, которых не хватает для оформления.

Можно обратиться Многофункциональный центр в СПб, чтобы получить дубликаты документов на квартиру (договор купли-продажи или приватизации, свидетельство о регистрации права, выписку из реестра прав), находящуюся в любой точке России.
1
0
1
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

В обязанности нотариуса входит проверка документов, подтверждающих, что благосостояние принадлежит наследодателю. Кроме того, нотариус принимает меры по сохранению наследного имущества.

Нотариус полностью контролирует легитимность оформления наследственных
прав, выполняет удостоверительную, охранную
и правоустановительную функции в рамках законов РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Дед умер, мать хочет забрать его квартиру и прочее наследство, как быть?
Умер дед Я внук Жил с дедом Мать ушла от него, затем бросила меня , я ушел к деду Прописан небыл Щас дед умер Мать хочет забрать его квартиру и прочее наследство Как быть ? Завещания небыло
, вопрос №2633284, Иван, г. Мурманск
1 ответ
Жилищное право
Выписка умершего из квартиры до вступления в наследство
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, умершего нужно выписывать из квартиры до вступления наследства или после?
, вопрос №2422793, Яна, г. Москва
6 ответов
Наследство
Доля в квартире и вступление в наследство на нее
Здравствуйте! папа умер 8 лет назад у него была квартира и там была прописана его жена могу ли я вступить в наследство сейчас,тогда была введена в заблуждение.
, вопрос №2415391, Оксана, г. Коломна
1 ответ
Наследство
Открытие наследственного дела и вступление наследства в Эстонии
Доброго времени суток. Нужна помощь в открытии и вступлении наследства в Эстонии. Сколько будет стоить эта услуга.
, вопрос №1524556, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Можно ли проживать в квартире до вступления наследства в силу?
Добрый день. Квартира была по завещанию передана - 3/4 сыну и 1/4 дочери. После смерти сына его доля (по его завещанию) переходят гражданской жене (расписаны небыли, гражданская жена в квартире не прописана и не проживала). Имеет ли право гражданская жена проживать в квартире до вступления наследства в силу?
, вопрос №565785, Виктор, г. Красногорск
2 ответа