Консультация беженцам

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за юридической консультацией беженцам с Украины? Я познакомилась с молодой семьей, у них 2е маленьких детей. Их мама устроилась на работу в детский сад, и ей сказали, что зарплата у неё будет очень маленькая, так-так она гражданка другой страны, и за неё нужно платит большие налоги, хотя её муж работает в ТСЖ, и за него платят налоги, как и за всех. Я слышала, что статус «беженца», даёт им право работать, на тех же условиях как работают граждане России. Помогите, пожалуйста, они не требуют что бы им дали все бесплатно, они просто хотят работать и, чтобы не добросовестные работодатели не ущемляли их права. За раннее спасибо. С Ув. Тихонова О.Н г. Владивосток

, Оксана, г. Владивосток
Равиль Муракаев
Юрист

Здравствуйте Оксана!

Если ваши знакомые действительно получили статус беженцев, то на них распространяется действие Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах», в котором есть статья 8. Права и обязанности лица, признанного беженцем а, в ней есть п.9 который говорит о том, что беженец имеет право на работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Так что они могут смело обратиться в прокуратуру и в Росструд с заявлением, о том, что их права нарушаются!

С уважением,

Муракаев Равиль Ренатович