Приставы арестовали полностью зарплатный счет и счет по социальным выплате

Добрый день, помогите разобраться !!!!!!!!!!! пристав наложил арест на зарплатный счет и счет пенсии (ребенок инвалид) по долгу за кредит. Я оказалась в такой ситуации, что деньги заблокированы и кредит не могу заплатить и элементарно жить не на что будет. Как поступить в такой ситуации?????????????

, Юлия, г. Иркутск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!  Согласно ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

 Согласно ст.26 закона О трудовых пенсиях

1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

Из вышеизложенного следует, что арест счетов  на 100% является незаконным.

Ссудебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона Вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд ( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в
соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве.
О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов.

Прилагаю: бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных приставов
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2805
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Юлия, в соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального
кодекса Вы вправе обратиться в суд, выдавший
исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После
принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть
приостановлено в соответствии со ст. 40
Закона об исполнительном производстве. О
подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.

Юлия, на отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителя».Банк не предоставил  приставам информацию о ваших  карточках и что денежные средства на одной карточке не подлежат аресту (  пенсия ребенка — инвалида согласно101 закона Об исполнительном производстве) а на другой арест ограничен 50%  Банк предоставил недостоверную информацию приставам, а Вам оказал  некачественную услугу по обслуживанию банковских  карточек и должен нести за это ответственность ( ст.29 закона «О защите прав потребителя.»)

Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом
с уведомлением) В претензии потребуйте и на основании ст.15 закона О защите прав потребителей возмещения морального; на основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 10 дней. Если через десять дней не
получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 1% от
суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное
обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор.
После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд,
взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки.

С уважением, Виктор Богаченков

Равиль Муракаев
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст.99 п.2 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Так что, возьмите справку о том, что счет зарплатный, так же возьмите справку о том, что на второй счет поступает пенсия ребенка. Напишите заявление на имя пристава о необходимости снятия  ареста со счетов. Если снимались деньги со счета ребенка, то деньги должны вернуть в 100% размере, если с з/п счета, то 50%.

С уважением,

Муракаев Равиль Ренатович

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с коллегами, но тем не менее дополню.

Согласно ст.99 закона «Об исполнительном производстве»

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, если на момент ареста счета на нем зарплатного счета не нем находились деньги, пристав вправе был обратить на них взыскание за исключением 50% от последней заработной платы.