8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы арестовали полностью зарплатный счет и счет по социальным выплате

Добрый день, помогите разобраться !!!!!!!!!!! пристав наложил арест на зарплатный счет и счет пенсии (ребенок инвалид) по долгу за кредит. Я оказалась в такой ситуации, что деньги заблокированы и кредит не могу заплатить и элементарно жить не на что будет. Как поступить в такой ситуации?????????????

, Юлия, г. Иркутск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!  Согласно ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

 Согласно ст.26 закона О трудовых пенсиях

1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

Из вышеизложенного следует, что арест счетов  на 100% является незаконным. 

Ссудебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона Вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд ( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в
соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве.
О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов.


Прилагаю: бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных приставов
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2805
© КонсультантПлюс, 1992-2014
0
0
0
0

Юлия, в соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального
кодекса Вы вправе обратиться в суд, выдавший
исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После
принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть
приостановлено в соответствии со ст. 40
Закона об исполнительном производстве. О
подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.

0
0
0
0

Юлия, на отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителя».Банк не предоставил  приставам информацию о ваших  карточках и что денежные средства на одной карточке не подлежат аресту (  пенсия ребенка — инвалида согласно101 закона Об исполнительном производстве) а на другой арест ограничен 50%  Банк предоставил недостоверную информацию приставам, а Вам оказал  некачественную услугу по обслуживанию банковских  карточек и должен нести за это ответственность ( ст.29 закона «О защите прав потребителя.»)

Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом
с уведомлением) В претензии потребуйте и на основании ст.15 закона О защите прав потребителей возмещения морального; на основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 10 дней. Если через десять дней не
получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 1% от
суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное
обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор.
После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд,
взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки.

С уважением, Виктор Богаченков

0
0
0
0
Равиль Муракаев
Равиль Муракаев
Юрист

Здравствуйте Юлия! 

Согласно ст.99 п.2 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Так что, возьмите справку о том, что счет зарплатный, так же возьмите справку о том, что на второй счет поступает пенсия ребенка. Напишите заявление на имя пристава о необходимости снятия  ареста со счетов. Если снимались деньги со счета ребенка, то деньги должны вернуть в 100% размере, если с з/п счета, то 50%.  

С уважением,

Муракаев Равиль Ренатович

1
0
1
0
Владимир Хлёстов
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с коллегами, но тем не менее дополню.

Согласно ст.99 закона «Об исполнительном производстве»

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, если на момент ареста счета на нем зарплатного счета не нем находились деньги, пристав вправе был обратить на них взыскание за исключением 50% от последней заработной платы.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Скажите через какое время они могут наложить арест на новый счет и, что им для этого нужно?
Здравствуйте. У меня арестовали карту на которую приходит зарплата. Позвонила в банк сказали, что арест наложили не приставы, а организация в которой у меня долг. После этого я открыла новый счет и карту в этом банке. Скажите через какое время они могут наложить арест на новый счет и, что им для этого нужно?
, вопрос №4084597, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга?
Я с братом имеем по 1/2 доли квартиры по наследству . Но я там не проживаю и не прописана , а у него сейчас долг 400000 рублей . Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?
, вопрос №4083141, Александр, г. Иркутск
600 ₽
Исполнительное производство
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть?
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть? Благодарю.
, вопрос №4082825, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 19.12.2014