Здравствуйте Юлия! Согласно ст. 138 ТК РФ
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Согласно ст.26 закона О трудовых пенсиях
1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:
3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.
Из вышеизложенного следует, что арест счетов на 100% является незаконным.
Ссудебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона Вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд ( можно одновременно в эти три инстанции).
После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в
соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов.
Прилагаю: бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных приставов
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2805© КонсультантПлюс, 1992-2014
Юлия, в соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального
кодекса Вы вправе обратиться в суд, выдавший
исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После
принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть
приостановлено в соответствии со ст. 40
Закона об исполнительном производстве. О
подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.
Юлия, на отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителя».Банк не предоставил приставам информацию о ваших карточках и что денежные средства на одной карточке не подлежат аресту ( пенсия ребенка — инвалида согласно101 закона Об исполнительном производстве) а на другой арест ограничен 50% Банк предоставил недостоверную информацию приставам, а Вам оказал некачественную услугу по обслуживанию банковских карточек и должен нести за это ответственность ( ст.29 закона «О защите прав потребителя.»)
Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмомс уведомлением) В претензии потребуйте и на основании ст.15 закона О защите прав потребителей возмещения морального; на основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 10 дней. Если через десять дней не
получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 1% от
суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное
обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор.
После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд,
взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки.
С уважением, Виктор Богаченков