Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Какие дают социальные выплаты в Санкт-Петербурге при рождении первого ребенка?

Добрый день. Я год назад оформила гражданство России. У меня временная прописка. Жилья своего нет, снимаю комнату в коммунальной квартире. Недавно забеременела. Сейчас работаю у предпринимателя в бутике. Официального трудоустройства нет. Предприниматель сказал, что когда уже не смогу работать, мы будем прощаться. На данный момент, коплю деньги, чтобы была возможность снимать комнату еще некоторое время. А потом буду сидеть без деньги и окажусь не улице. Отец ребенка отказывается от отцовства. Скажите, какие социальные выплаты я могу получать в Санкт-Петербурге, и в какие службы мне обращаться за помощью?

01 Мая 2012, 07:30, вопрос №6601 Пользователь, г. Санкт-Петербург
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Королева Юлия Игоревна
    Королева Юлия Игоревна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 87ответов
    • 27отзывов

    Добрый день!

    На официальном сайте администрации Санкт-Петербурга есть информация по Вашему вопросу, правда по состоянию на 2011г. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПОСОБИЯ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ. (http://gov.spb.ru/gov/admin/kostkina/inf_soc/SEM1).

    Также рекомендую ознакомиться с информацией на нижеприведенном сайте. Удачи

    http://mamkam.spb.ru/razmery-detskix-posobij-v-sankt-peterburge-v-2012-godu/

    В 2012 году размер детских пособий был увеличен на 6%. детские пособия в 2012 году были увеличены на коэффициент равный 1.06. Хоть сумму и увеличили, но не стоит забывать и об уровне цен, который традиционно увеличивается каждый год сразу после новогодних праздников. Не исключение и новый 2012 год — детские пособия увеличились, соответственно выросли и цены.

    Самый животрепещущий вопрос у молодых мам — размер детских пособий. Ещё встречаются единицы мамочек, которые не хотят получать пособия, так как не знают какие нужны для этого документы, справки и размер пособий тоже не знают. Так жить нельзя, надо всё знать! Мы предлагаем изучить в сжатом коротком виде все виды детских пособий и соответственно их размеры.

    Приводим конкретные размеры детских пособий в 2012 году (с учетом коэффициентов):

    Вид пособия Размер пособия в 2012 году Единовременное пособие при рождении ребенка 12 405, 3 руб. Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности 465,2 руб. Минимальное ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком 2325,99 руб. Минимальное ежемесячное пособие по уходу за вторым и последующими детьми 4651,99 руб.

    Пособия из средств Фонда Социального страхования федеральные (выплачиваются по месту работы для работающих или в собесе – для неработающих):

    пособие по беременности и родам — составляет 100 процентов от среднего дохода при общем (по трудовой книжке) стаже работы не меньше 6 месяцев, однако не более максимального размера — 415000руб. При стаже меньше 6 месяцев оплачивается в размере не более минимального размера — 1 МРОТ(4611руб) за расчетный месяц.
    — единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) 465,2руб
    — единовременное пособие при рождении ребенка 12405,3руб
    — ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от сред. заработка, но не менее минимального размера и не более максимального (13825,75руб)

    Минимальный размер пособия по уходу за 1-м ребенком до 1,5лет -2325,99руб
    Минимальный размер пособия по уходу до 1,5лет за 2-м и последующими детьми -4651,99руб

    Видя такие суммы невольно возникает недоумение — как можно сейчас прожить на такие деньги матери с ребенком?! Государство только помогает, оно не считает необходимым содержать вашего ребенка. Все бремя материнства, включая финансовые вопросы, по мнению депутатов, должно ложиться на родителей, а государство слегка поможет им в этом. И на том спасибо.

    Ранее на сайте уже публиковались статьи о перечне необходимых документов, для получения детских пособий. Идти в СОБЕС следует заранее позаботившись обо всех справках и документах — так вы избавитесь от повторного стояния в очередях СОБЕСа. У молодых мам дел и без этого хватает

    Пособия семьям с детьми, проживающим в Санкт-Петербурге, из средств бюджета СПБ, региональные (в собесе):

    — единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка:

    • 20152,84 руб при рождении 1го ребенка
    • 26870,45 руб при рождении 2го ребенка
    • 33588,06 руб при рождении 3го и последующих детей.

    Более менее ощутимая выплата от государства. На эти деньги обычно покупают самые дорогостоящие вещи — кроватки, коляски, одежду. Выдаются на детскую карту.

    — ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1,5 лет если семья является малообеспеченной, т.е. имеющая среднедушевой доход ниже 1,5 размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения:

    6131 руб. 60 коп. Полуторакратный размер = 9197руб. 40 коп.

    2242,82 руб на 1го ребенка
    2893,95 руб на 2го и последующих детей, в т.ч. — в семье, в которой имеется ребенок-инвалид.
    2532,20 руб на 1го ребенка

    • в неполной семье, (в т.ч.мамы в разводе, неполучающие алиментов)
    • в семье военнослужащего.

    Частая ситуация, когда на работе мамочка получает часть зарплаты в конверте и тем самым она по документам является малоимущей. Ну что же, это нам в этом случае только на руку. Берем справку на работе о доходах («белая зарплата») и несем в СОБЕС.

    — ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1,5 лет до 7 лет

    если семья является малообеспеченной

    651,61 руб
    940,46 руб– на ребенка

    • из неполной семьи (в т.ч. мамы в разводе не получающие алименты),
    • из семьи военнослужащего.

    Тут, конечно, сумма оскорбительно малая. Особенно, если учесть, что выплата осуществляется малообеспеченным семьям. Ничего не поделать, и эти денежки забираем. Имеет полное право!

    — ежемесячное пособие на ребенка с 7 лет до 16 лет либо до окончания общеобразовательного учреждения(но не старше 18 лет)

    если семья является малообеспеченной

    604,58 руб
    873,28 руб на ребенка

    • -из неполной семьи (в т.ч. мамы в разводе не получающие алименты),
    • из семьи военнослужащего.

    Выплаты маленькие, но если пособие положено — надо получать!

    Из средств работодателя (выплачивается по месту работы):

    — ежемесячная компенсация женщинам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3х лет 50руб.
    — единовременная материальная помощь при рождении ребенка. Сумма выделяется на усмотрение руководителя, она не облагается страховыми взносами и НДФЛ, если составляет до 50000руб

    С уважением

    01 Мая 2012, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка является мерой социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге.

    Выплата предназначена для для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания.

    Право на выплату имеет один из родителей при рождении ребенка или усыновлении ребенка в возрасте до шести месяцев.

    Условия выплаты:

    • гражданство РФ;
    • место жительство в Санкт-Петербурге;
    • ранняя (до 20 недель беременности) постановка на медицинский учет беременной.

    По истечении 1,5 лет со дня рождения ребенка выплата не производится.

    Размер выплаты устанавливается законом Санкт-Петербурга в зависимости от очередности рожденных детей.

    Текущее значение: 15 000 руб.

    Для консультации по данному вопросу Вам необходимо обратиться в районный отдел социальной защиты населения, там Вас проконсультируют о том, какие пособия Вам положены.

    01 Мая 2012, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Может быть Вам попробовать встать на учет в центр занятости? Только говорить о том, что Вы беременная там не стоит. Я полагаю, что это надежнее, чем работать в бутике у предпринимателя без официального трудоустройства.

    01 Мая 2012, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и сколько можно стоять на учете в центре занятости, икакая там помощь?

    01 Мая 2012, 09:23
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На государство у нас надейся, но сам не плошай.

    После рождения ребенка рекомендую обратиться в суд с заявлением о признании отцовства (там могут назначить генетическую экспертизу), а также о выплате алиментов.

    Пусть отец не уклоняется от своего долга.

    01 Мая 2012, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В таком случае если ваш директор не хочет вас трудоустраивать официально, то мой вам совет пока маленький срок, то вам необходимо найти официальную работу ЛЮБУЮ! Как говориться не работа красит человека, а человек работу. в этом случае вы сможете как то выкарабкаться из сложной ситуации, ну а в дальнейшем вы встанете на наго и сможете обеспечить вашу семью.

    С Уважением.

    01 Мая 2012, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    Из положений Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" следует, что:

    Статья 3

    Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

    единовременное пособие при рождении ребенка;

    ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

    ежемесячное пособие на ребенка;

    Статья 11

    Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

    Статья 12

    Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

    Статья 13

    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    Статья 14.

    Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

    Статья 15

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 1 500 рублей по уходу за первым ребенком лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

    Статья 16

    Размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

    Таким образом, исходя из вышеизложенных норм закона Вам положены следующие пособия:

    1) единовременное пособие при рождении ребенка. На 2012 год его размер составляет 12405,32 рублей;

    2) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. На 2012 год его размер составляет 2326 рублей.

    3) ежемесячное пособие на ребенка, порядок выплаты которого устанавливается законом Санкт-Петербурга.

    Дополнительные пособия предусмотрены законом Санкт-Петербурга «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге»:

    Статья 2.

    Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает за счет средств бюджета Санкт-Петербурга следующие меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге:

    ежемесячные пособия на ребенка;

    дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге.

    Статья 3.

    1. Гражданам Российской Федерации, лицам без гражданства, в том числе беженцам, имеющим место жительства (пребывания) в Санкт-Петербурге, иностранным гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, которые имеют детей, выплачивается:

    ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1,5 лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания (далее - ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1,5 лет);

    ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1,5 лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов (далее - ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1,5 лет до 7 лет);

    ежемесячное пособие на ребенка от 7 лет до 16 лет либо до окончания общеобразовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, но не старше 18 лет на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента и оказание услуг (далее - ежемесячное пособие на ребенка школьного возраста);

    6. Ежемесячные пособия на ребенка назначаются независимо от среднедушевого дохода семьи в следующих случаях:

    на ребенка из неполной семьи, в которой имеется ребенок в возрасте до 3 лет;

    Статья 4.

    Гражданам Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург, имеющим детей, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в виде следующих компенсационных выплат:

    единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания (далее - единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка);

    Статья 5.

    Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1,5 лет назначается по заявлению обладателя права в следующих размерах

    1550 руб. - при рождении первого ребенка;

    1750 руб. - при рождении первого ребенка в неполной семье,

    Статья 6.

    Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1,5 лет до 7 лет назначается по заявлению обладателя права в размере 485 руб., на ребенка из неполной семьи.

    Статья 7.

    Ежемесячное пособие на ребенка школьного возраста назначается по заявлению обладателя права в размере 450 руб., на ребенка из неполной семьи,

    Статья 8.

    Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка имеет один из родителей (законных представителей) (далее - заявитель) без учета среднедушевого дохода семьи при условии, что женщина встала на медицинский учет по поводу беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель (включительно)

    Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка возникает при рождении ребенка в семье заявителя и прекращается по истечении 1,5 лет со дня его рождения

    Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается по заявлению обладателя права в следующих размерах:

    15000 руб. - при рождении первого ребенка;

    01 Мая 2012, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats