8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ввод в заблуждение или не предоставление необходимой инормации о товаре

здравствуйте. вопрос о введении продавца-консультанта в заблуждении или не предоставлении необходимой информации о товаре.

друг посоветовал купить Samsung Galaxy Note 3, характеристики мне понравились, в руке подержал, все устроило. Пошел в магазин, попросил консультанта показать конкретную модель Note 3. он достал, показал, рассказал какой хороший телефон, еще и 1000 рублей скинул. я радостно выложил деньги и побежал радоваться. через несколько дней узнал что мне продали Samsung Galaxy Note 3 Neо, который по характеристикам почти в два раза хуже, при чем о том что это бюджетная версия самого Note 3 мне никто не сказал, такого подвоха я и ожидать не мог. я нашел телефон, который хотел всего на 1000 дороже, чем я заплатил за этот самый Note 3 Neo. сегодня, 18.12.2014 (ровно через неделю после покупки) вернулся в магазин и предъявил им свою претензию. слушать они не захотели, сказали что они все сделали что я просил. я им пытался объяснить, что я попросил конкретную модель Note 3, слово Neo я не упоминал. разницу между этими двумя телефонами не знал и консультант эту информацию не предоставил. долго ругались, я попросил бланк о возврате товара, они минут 5 мешкались и кому-то звонили, а потом дали чистый лист и сказали написать в свободном виде. после появился хозяин магазина и сказал что я получу отказ. Я спросил причину, он сказал что эту претензию я пишу на его имя, а он сразу меня предупреждает что откажет, с намеком на то что я могу ничего и не писать. я сказал что как только получу отказ я пойду в прокуратуру. в итоге он сказал что ответ я получу через 15 дней по почте, то есть после новогодних празников.

Получается что он тянет время чтобы замять дело и прошло много времени ? и вообще есть ли у меня шансы вернуть свои деньги? товаром я не доволен, я просил конкретную модель, а они сунули мне другой товар, очень похожий внешне.

P.S. во время покупки телефона был с девушкой, может ли она быть свидетелем этой ситуации или она заинтересованное лицо?

Показать полностью
, Константин Леонидович Никитин, г. Чебоксары
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Трудно будет доказать о не предоставлении консультантом всей информации по данному товару. Вернуть Вам деньги магазин не может т. к., согласно ст. 18 Закона о ЗПП., только в случае обнаружения существенных недостатков могут вернуть и при этом должна быть назнчена экспертиза. Пишите притензию в течении 10 дней они обязаны ответить. Можете обратится в прокуратуру или в общество по защите прав потребителя.

0
0
0
0
Константин Леонидович Никитин
Константин Леонидович Никитин
Клиент, г. Чебоксары

спасибо за совет, доказать я хочу при помощи свидетеля. а в течении 10 дней я претензию написал. но хозяин магазина сказал что будет рассматривать это дело 15 дней. можно ли обратиться в прокуратуру до его ответа ? если нет, то в прокуратуру я обращусь только через месяц после покупки, только после новогодних праздников. заметить что товар не тот я не мог, т.к. внешне оба телефона очень похожи, а слово Neo в названии если и увидел, то понятия не имел что это значит, возможно это просто полное название телефона. пока мне не сообщили я считал что очень выгодно купил телефон. сейчас понимаю что много переплатил

нет в течении 10 дней обязаны ответить если не ответят идите в прокуратуру ., сразу зашевелятся.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Недвижимость
Какие еще необходимы документы?
Подскажите, пожалуйста, при покупке кладовки на вторичном рынке, для регистрации в Росреестре через МФЦ, необходимо в МФЦ приходить покупателю и продавцу? Достаточно ли простого договора купли-продажи, или нужен нотариально заверенный договор? Какие еще необходимы документы?
, вопрос №4090838, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 19.12.2014