Льготы Почётного донора России
Получил удостоверение "Почётного донора России". В соц.защите сказали, что буду получать только денежную ежегодную выплату, а остальные льготы отменены. Так ли это?
, Александр, г. Кораблино
Ярослав Алексеевич Шаргородский
Здравствуйте! В соотв со ст.23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ
«О донорстве крови и ее компонентов» лица награжденные нагрудным знаком «Почётный донор России» имеют право на следующие меры социальной поддержки:
1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовымзаконодательством;2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;4) предоставление ежегодной денежной выплаты.