Вывоз авто из РФ не возможен в срок в связи с АТО в Украине

Здравствуйте! При пересечении на АВТО границы из Украины в Россию установили дату обратного выезда 1,02,2015г. На данный момент выехать на АВТО возможности нет! Какие последствия просрочки выезда и какие варианты можете предложить.

, Иван, г. Краснодар
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый день! В случае нарушения срока временного ввоза автомобиля декларант, т.е. лицо, которое подавало пассажирскую таможенную декларацию при въезде в РФ, может быть привлечен таможенным органом к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (штраф от 1500 до 2500 рублей). Кроме того, будет выставлено требование об уплате таможенных платежей в значительном размере, как если бы автомобиль выпускался в свободное обращение, т.е. с полной уплатой таможенных платежей. Именно поэтому очень важно обратиться в таможенный орган  ДО истечения срока временного ввоза для вывоза автомобиля или продления этого срока. Максимальный срок, на который таможенный орган может продлить временный ввоз, составляет 1 год. После этого обязательно нужно автомобиль вывезти. После его вывоза Вы можете въехать обратно, и таможенный орган установит новый срок временного ввоза.

Иван, добрый день! Относительно Вашей ситуации прилагаю письмо ФТС России, в котором говорится, что по истечении 1 года существует возможность не выезжать с территории РФ, а продлить срок временного ввоза еще на 1 год. Если это письмо до таможенного органа, куда Вы обратитесь, не дойдет, Вы можете на него сослаться.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 24 июля 2014 г.
N 01-11/34732

О СОВЕРШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ВВОЗИМЫХ С ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ

Для своевременного решения вопросов в части совершения таможенных операций в отношении временно ввезенных через российско-украинский участок таможенной границы Таможенного союза транспортных средств для личного пользования (далее — временно ввезенные транспортные средства) физическими лицами, вынужденно покидающими территорию Украины (далее — физические лица), предлагаем руководствоваться следующим.

Совершение таможенных операций в отношении временно ввезенных транспортных средств допускается таможенными органами, обладающими соответствующей компетенцией и расположенными  вне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее — таможенные органы).

При обращении физических лиц в таможенные органы с целью оформления временного ввоза транспортных средств таможенные операции совершаются на основании поданной такими лицами в установленном порядке пассажирской таможенной декларации и составленного ими в произвольной форме письменного объяснения о перемещении транспортного средства через российско-украинский участок таможенной границы Таможенного союза.

Продление срока временного ввоза транспортных средств на срок до 1 года производится на основании заявления физического лица и документа, удостоверяющего его ходатайство о признании беженцем или о предоставлении ему временного убежища, выданного уполномоченным органом Российской Федерации на основании Федерального закона
от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 «О беженцах».

По истечении предельного срока временного ввоза (1 год) в случае, если физическим лицом не будет получен статус беженца либо у физического лица не истек (продлен) срок временного убежища, при его обращении в таможенные органы производится закрытие временного ввоза транспортного средства с внесением соответствующей информации в КПС «АПП» и соответствующих отметок в пассажирскую таможенную декларацию.
Одновременно производится открытие нового срока (3 месяца) временного ввоза транспортного средства в установленном порядке с распечатыванием специальной самоклеящейся этикетки и нанесением ее на новую пассажирскую таможенную декларацию. В дальнейшем продление осуществляется в установленном порядке сроком до 1 года.

Руководитель

действительный
государственный

советник таможенной
службы Российской Федерации

А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ