Земля в аренде

Добрый день! Я собираюсь покупать частный дом с земельным участком, но хозяйка дома сказала, что земля находится в аренде на 25 лет. Не опасно ли мне покупать дом, где земля находится не в собственности, а в аренде?

, Наталья, г. Ессентуки
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Согласно ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание (строение, сооружение), находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием (строением, сооружением) и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
При государственной регистрации перехода права собственности на
здание (строение), сооружение  одновременно проводится государственная регистрация
перехода права собственности либо, если договор аренды
подлежал государственной регистрации, государственная регистрация
изменения арендатора в договоре аренды в отношении земельного
участка, занятого таким недвижимым имуществом.  То есть, если вы решили купить дом, а земельный участок на котором расположен объект  используется
на основании зарегистрированного договора аренды, одновременно с
регистрацией договора купли-продажи дома Вы должны оформить с продавцом
договор уступки права аренды на земельный участок, предварительно
известив арендодателя.