Узнать об изменении статьи

Добрый вечер!Скажите пожалуйста,если суд вынес приговор 1.6 месяцев на поселение и мы хотим подать на апелляцию и поменять статью 111.ч.1 на 118.Чтоб вместо поселения дали условное.Есть риск что могут дать больше?Или оставят без изменения?

, Наталья,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 1 ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ  в результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений: об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения...Согласно ч. 1 ст. 389.24 УПК РФ Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Таким образом, суд апелляционной инстанции может оставить решение без изменения, но не может ухудшить положение по Вашей жалобе. ОДнако, рекомендую подавать жалобу в последний день сорка, чтобы свое представление не успел  подать прокурор (по жалобе прокурора суд может ухудшить положение лица)