Судебные издержки ответчика

Здравствуйте! У нас дело об определении места жительства ребенка (11 лет девочке).

Я являюсь ответчиком. Если вдруг так случится, что решение будет в пользу истца, может ли он требовать от меня возмещения расходов на судебные издержки (представителя, экспертизы и т. п.)?

Светлана

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 96 ГШПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Тким образом, если решение будет в пользу истца, он будет вправе потребоать с Вас взыскания судебных издержке. ОДнако, обращаю Ваше внимание, что в силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ расходы на представителя могут быть снижены судом.