Пенсия ребенку при усыновлении

здравствуйте. подскажите пожалуйста если я усыновлю ребенка мужа от первого брака которому выплачивается пенсия по смерти матери, будут ли ребенку выплачивать дальше пенсию?

, светлана, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На самом деле оснований для беспокойства  по этому поводу у Вас нет.

Ст. 138 Семейного кодекса Российской Федерации гарантирует сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия, которые он получал до усыновления.
Таким образом, ребенок, имеющий к моменту усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняется это право и при его усыновлении.

Удачи Вам!