4 дольщика в квартире

Добрый вечер. Я имею 1/4 долю в 4-комнатной квартире и там прописана. Так же там прописан мой брат, мы там не проживаем. Остальные 2 дольщика там не прописаны и при этом одна там живет, счета никакие не оплачивает. Подскажите, имеет ли право она там жить если не прописана? Можем ли мы ее оттуда выгнать, т.к. она приводит квартиру в непристойный вид и пользуется коммунальными услугами,не оплачивая их?

, елена, г. Рязань
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если есть доля в праве общей собственности можно ею пользоваться, даже не будучи там прописанной. Через суд можно взыскать с нее долги по коммунальным услуги, а в счет оплаты долга попытаться забрать долю в квартире. Но это решать суду: все зависит от размера долга и стоимости доли в квартире.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Выгнать вы ее не можете так как она также собственник и также может прописаться в любой момент времени. Для вас может будет новостью но даже не живя в квартире вы также обязаны оплачивать коммунальные услуги. Поэтому все требования по коммуналке будут предъявляться к вам четверым.

Вы можете только выкупить ее долю и потом принудительно выселять ее

С уважением Александр

елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо, нет, для меня не новость,что нужно оплачивать ком.услуги. просто нужно платить ВСЕМ. А жэу подало в суд, и долг повесили только на нас с братом, считаю это несправедливо, тем более что мы там не живем, а она живет получается за наш счет..(

Спасибо, нет, для меня не новость, что нужно оплачивать ком.услуги. просто нужно платить ВСЕМ. А жэу подало в суд, и долг повесили только на нас с братом, считаю это несправедливо, тем более что мы там не живем, а она живет получается за наш счет..(

елена

вы имеете право как солидарные должники погасив долг взыскать пропорционально с других двух должников уплаченную за них долю