Увольнение в декретном отпуске

Здравствуйте. Работала помощником эпидемиолога с 2006 года в Сакской районной СЭС. В апреле этого года ушла в декретный отпуск, на мое место взяли человека. Сейчас ликвидируется организация, меня увольняют и за мной не сохраняется место, а человека, которого взяли на мое место оставляют. Что мне делать? Мне сказали это потому что я ушла в декретный отпуск еще в Украине. Помогите разобраться!!!

, Катя, д. Саки
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Екатерина.

Работницу, находящуюся в декретном отпуске, уволить не могут, за исключением случаев полной ликвидации организации — работодателя или его подразделения.

Однако вы пишите, что

«меня увольняют и за мной не сохраняется место, а человека, которого взяли на мое место оставляют».

Это явно незаконно.

Обратитесь в трудовую инспекцию или в суд, и вас восстановят.

Тот факт, что:

«это потому что я ушла в декретный отпуск еще в Украине».

не имеет правового значения.