Проблемы с оплатой займа

Здравствуйте. Мне 22 года. Была сложная ситуация и прошлось набрать займы в микрофинансовых компаниях. Несколько займов оплатила. Затем уволили с работ (работала не официально). Сейчас набежали проценты ( общая сумма 150000). В даный момент не могу оплатить долги т.к не могу устроится на работу (из-за инвалидности 3гр.) насколько я знаю в микрофинансовых организациях не предусмотрены кредитные каникулы. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

, Юля, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Скорее всего займодатель обратится в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения напишете заявление о рассрочке исполнения судебного акта. К заявлению можно будет приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем тяжелом материальном положении.

Удачи!

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита такие организации прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете и дальше кидать деньги по чуть-чуть либо даже согласно графика, то эти суммы вновь будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно.
Проще сейчас не платить вообще и ждать суда. В суде можно будут заявить ходатайство об уменьшении этих штрафов, пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса. Суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности.
Решение суда вступает в законную силу через месяц, Вы вправе его обжаловать, даже по формальным основаниям.
Пока ходит дело в апелляционную инстанцию — обратно, пока выдадут исполнительный лист — еще 2-3 месяца пройдет. А Вы все это время имеете законное право не платить по кредиту, по которому состоялось решение суда. Вы же с решением не согласны, обжалуете. А время в этом случае играет на Вас — проценты, пени решением суда конкретные определены, а платить их будете потом.
А в дальнейшем, в соответствии со ст.203 ГПК РФ можно обращаться в суд с заявлениями об отсрочке, рассрочке исполнения решения. На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по нему нечего делать не может. При этом не исключен шанс, что при сборе необходимых документов с учетом Вашего тяжелого материального положения эту рассрочку Вы получите.

Юля
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста. Могу ли я сама обратить в суд, если мои долги уже переданы коллекторам ( а им, насколько я знаю. в суд обращаться не выгодно). Какие примерно документы нужны будут для суда ( если я официально не работала)?