Не вышел на работу

Здравствуйте! Я работаю на заводе! По семейным?обстоятельствам у меня не получилось выйти на работу и вовремя предупредить мастера об этом! Придя на следующий день на работу я написал объяснительную, где указал в подробностях причину моего прогула и позднего звонка мастеру! Из за этого меня лишили производственной премии на 100%! Так как премия составляет большую часть заработной платы я получил голый оклад! Что я могу сделать в этом случае? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Челябинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Таким образом, выплата премии — это право, а  не обязанность работодателя. В связи с чем. в этой ситуации на работодателя никак повлиять нельзя

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Я слышал что в кодексе законов о труде есть статья, которая гласит о том что каждый работник имеет право один раз в год брать отпуск без содержания на 3 дня по тем или иным причинам! Например работник заболел и не хочет брать больничный, так как у него мало рабочего стажа! Но хочет отежаться пару дней дома, что ему в этом случае делать? За это его накажут материально?

Дмитрий

Действительно, раньше такое право у работника имелось. Однако, после 2005 г, когда  вступили в силу изменения в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, это положение утратило силу.