Ольга, в действиях подруги усматривается не кража, а самоуправство.
Статья 330. Самоуправство
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 330]
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному
законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение
каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или
гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев.
Это преступление менее тяжкое, чем кража, но все таки преступление.
Состав этого преступления будет на лицо, при причинении существенного вреда.
4000 рублей для предпринимателя вряд ли будет существенным вредом.
Подруге нужно очень подробно объяснить в связи с чем она пошла на такой поступок, кто может подтвердить положенную зарплату, не выдачу зарплаты, нужно предоставлять трудовые договора, описать как выплачивалась зарплата, черная или белая.
Камерой снимали не подругу а кабинет, тем более чужой для вашей подруги кабинет. Здесь нет незаконной видеосъемки и ответственности эа это.
Скорее всего, уголовное дело возбуждено не будет, даже после подачи заявления, если как вам выше говорили подтвердить обстоятельства не выплаты зарплаты.
Заявление отозвать, если оно подано уже невозможно, так как это не предусмотрено законодательством.
Когда будут выяснять в полиции обстоятельства хищения у подруги ей лучше, чтобы участвовал защитник заинтересованный в ее защите, так как могут так опросить и потом допросить, что подруга «понаписывает» ненужных явок с повинной и т.д. Потом уже будет сложнее что то доказывать или отказываться от сказанного и написанного.