8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скрытая камера засняла кражу

Добрый день!

Моя подруга устроилась на работу на "серую" зарплату. И когда пришло время расчета, ей выдали только официальную часть, она занимала у всех, у кого могла. В общем жила в долг, а ЗП не платили и она уволилась. Но при увольнении украла технику на 4 тысячи рублей. В учет невыплаченной задолженности, так сказать. В кабинете оказалась скрытая камера, ей угрожают тюрьмой, подскажите, что делать в этом случае. можно ей как-то помочь? Она о камере естественно ничего не знала. и задолженность ей тоже не собираются выплачивать.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Ольга, в действиях подруги усматривается не кража, а самоуправство.

Статья 330. Самоуправство
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному
законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение
каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или
гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев.

 Это преступление менее тяжкое, чем кража, но все таки преступление.

Состав этого преступления будет на лицо, при причинении существенного вреда.

4000 рублей для предпринимателя вряд ли будет существенным вредом.

Подруге нужно очень подробно объяснить в связи с чем она пошла на такой поступок, кто может подтвердить положенную зарплату, не выдачу зарплаты, нужно предоставлять трудовые договора, описать как выплачивалась зарплата, черная или белая.

0
0
0
0

Камерой снимали не подругу а кабинет, тем более чужой для вашей подруги кабинет. Здесь нет незаконной видеосъемки и ответственности эа это.

Скорее всего, уголовное дело возбуждено не будет, даже после подачи заявления, если как вам выше говорили подтвердить обстоятельства не выплаты зарплаты.

Заявление отозвать, если оно подано уже невозможно, так как это не предусмотрено законодательством.

0
0
0
0

Когда будут выяснять в полиции обстоятельства хищения у подруги ей лучше, чтобы участвовал защитник заинтересованный в ее защите, так как могут так опросить и потом допросить, что подруга «понаписывает» ненужных явок с повинной и т.д. Потом уже будет сложнее что то доказывать или отказываться от сказанного и написанного.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваша подруга сможет доказать факт наличия «серой» зарплаты, тогда ее действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 330 УК РФ — самоуправство, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
Если же доказать факт «серой з/п» не получится, тогда ее действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, что предусматрвиает наказание в виде  штрафа  в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
Тюрьма ей, конечно, не всетит, однако, факт привлечения к уголовной ответственности будет. Поэтому, ей стоит договариваться с работодателем, чтобы он не подавал на нее заявления

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если заявление уже подали? Завтра она идет в полицию по этому вопросу. Заявление могут отозвать? И это ведь незаконно, что ее снимали скрытой камерой?

А если заявление уже подали? Завтра она идет в полицию по этому вопросу. Заявление могут отозвать? И это ведь незаконно, что ее снимали скрытой камерой?

Ольга

К сожалению, отозвать заявление нельзя, если дело еще не возбуждено, максимум, что можно — просить работодателя, чтобы они не настаивали против отказа в возбуждении. Если дело уже возбуждено в отношении неустановленного лица, то,   максимум. что можно — это примириться в суде.

Для уголовного процесса съемки потерпевшим скрытой камерой считаются вполне законным (собственно, часто это единственный способ зафиксировать, скажем. угрозы или вымогательство)

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. С юридической точки зрения содеянное Вашей подругой можно расценивать как самоуправство (если она сумеет доказать факт наличия задолженности по заработной плате, что сделать будет достаточно проблематично, учитывая «серость» зарплаты). Если не будет доказано наличие долга по зарплате, то деяние может быть квалифицировано как кража, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Реальное лишение свободы ей вряд ли может грозить, если у неё нет непогашенных судимостей. Но всё же лучше попытаться договориться с представителями бывшего работодателя о том, чтобы обращение в полицию с заявлением о краже не состоялось.

0
0
0
0

А если заявление уже подали? Завтра она идет в полицию по этому вопросу. Заявление могут отозвать? И это ведь незаконно, что ее снимали скрытой камерой?

Ольга

Если заявление уже подано, то отозвать его невозможно; по нему будет проводиться проверка. Противоправное деяние совершила Ваша подруга, работодатель не был обязан вывешивать объявление «Улыбайтесь, Вас снимает скрытая камера».

1
0
1
0
Эркин Ибрагимов
Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга,

В рамках уголовного права — исходя из того, что вы указали, она действительно совершила преступление. 

Если она тайно забрала технику, стоимость которой по документам будет равна 4 000 рублей, тогда ей может быть вменена статья 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, или Статья 330 Уголовного Кодекса РФ (самоуправство).

Более точную квалификацию можно указать только после выяснения точных обстоятельств.

Даже если ей не выплачивали зарплату, это не означает, что она получила право совершить данные действия.
Поэтому лучше в этом плане попытаться договориться с представителями этой компании не доводить дело до уголовного преследования. 

Если же такое невозможно, и будет возбуждено уголовное дело после подачи заявления в правоохранительные органы — нанимать адвоката и осуществлять защиту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Гражданское право
Здравствуйте, у меня украли деньги из раздевалки, камер там нету, украли где-то 5.600 рублей, стоит ли писать заявление, найдут ли вора
здравствуйте,у меня украли деньги из раздевалки ,камер там нету ,украли где-то 5.600 рублей ,стоит ли писать заявление ,найдут ли вора
, вопрос №4088187, Кирилл, г. Томск
Все
Кража вещи в гардеробе
Здравствуйте! Моя мама работает в частной глазной клинике САНИТАРКОЙ (в её обязанности входит уборка помещений клиники). Также её попросили в определённое (свободное) время принимать вещи в гардеробе. И хотя это не входит в её обязанности, она согласилась помочь. Так администрация клиники по сути решила сэкономить на гардеробщице (её нет в штате). Но буквально вчера в гардеробе произошла кража сапог одной из клиенток. Клиентка заявила, что сапоги стоят 10тыс руб. и просит возместить ей ущерб. Так вот эти деньги хотят взимать с моей мамы. Хотя кража произошла в тот момент, когда она не была в гардеробе, а ушла как обычно исполнять свои прямые обязанности (уборка). И как обычно в момент кражи никого в гардеробе не было. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование по отношению к ней?
, вопрос №4087953, Сергей, г. Самара
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Дата обновления страницы 18.12.2014