Обман продавцом покупателя, самоуправство

Здравствуйте,, купили участок земли договор забрали продавцы на руках осталась расписка о полуении денег с нас и продавец по просьбемужа составила завещание на имя мужа, теперьпродавцы передумали через 6 лет,и оформили на себя право собственности, а нас выгоняют с участка, , служат ли расписка и завещание доказательством того, что они неправомерно оформили его ,,,, бабушка продавец на внука...?

, елена строкова, г. Москва
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Завещание — это односторонняя сделка по распоряжению имуществом после смерти и может быть отменено завещателем в любой момент. Фактически, никакого договора купли-продажи не было. Возможно, есть шанс из расписки получить сделать вывод о заключении предварительного договора и использовать её в суде. Необходим её текст.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

надо расписку смотреть, а вообще, максимум, скорее всего, что получится — взыскать сумму по расписке + %.  Но надо, повторюсь, сперва видеть расписку.

Про завещание, коллега уже написала.