196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Является ли номер сотового телефона персональными данными

Добрый день!

Является ли номер сотового телефона персональными данными.

Можно ли эту базe свободно хранить, систематизировать, обновлять, извлекать выгоду.

15 Апреля 2013, 00:16, вопрос №65964
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3373
ответа
709
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, нельзя.

Попробуйте обратиться к какому либо оператору связи с просьбой предоставить номера его клиентов.

Как правило, эта информация предоставляется по запросу суда или правоохранительных органов.

15 Апреля 2013, 08:45
q Отблагодарить
0 1
Иван
клиент, г. Великий Новгород

Вы не уловили сути вопроса, у оператора есть вся информация на клиента, и да верно оператор ее хранить, систематизирует, защищает, (как может).

А если я ее собираю, к примеру люди выбрасывают чеки возле терминала, я их собираю, храню, систематизирую, продаю... все утрировано, но смысл.

Являют ли мои обезличенные списки номеров персоналами данными. И Могу ли эту базу свободно хранить, систематизировать, обновлять, извлекать выгоду.

15 Апреля 2013, 22:23
Юрист - Денис
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Из смысла закона «О персональных данных», — формально могут и не подпадать под определение. Однако на деле всё будет зависеть от того, для каких целей Вы собираете информацию об абонентах, как её используете, преследуя какие конкретно цели, не нарушаются ли при этом права абонентов, оператора и иных лиц, в связи с таким обстоятельствами.

17 Апреля 2013, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Великий Новгород

Добрый день! Я эти номера собираю, систематизирую, храню, обновляю и продаю для последующей смс рассылки. Об правомерности смс рассылки на эти номера, это уже другой вопрос, другой темы. В таком обезличенном виде - меня можно юридически привлечь за это?

18 Апреля 2013, 12:16
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

На уточнение: я считаю, что да, исходя из презумпции недобросовестности таких намерений по сути. Всё определяют не конкретные действия, а направление мысли лица, исполняющего те или иные движения, акты, обязательства, проекты. Если же исходить из обратного (презумпции добросовестности), то выйдет, что не о чем беспокоится: можно заниматься реализацией планов, если они выгодны, на Ваш взгляд, Вам лично в том числе, с учетом норм действующих НПА и иных параметров

18 Апреля 2013, 12:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут