Арест счета заработной платы

Судебный пристав арестовал счет заработной платы у должника. Должник работает и ежемесячно у него удерживали из зарплаты по исполнительным листам 50 процентов и 25 процентов алименты. С декабря вся зарплата арестована для выплат по исполнительным листам, алименты нулевые, доходов на жизнь нет. Других доходов нет. Что делать и как жить?

, Анна,
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу на незаконные действия пристава.

Анна
Клиент

Кому жаловаться?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 99 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть, не может быть удержано не более 50 % заработной платы, в исключительных случаях — не более 70 %.

Пишите жалобу на действия судебного пристава-исполнителя.

Жалобу можно подать на имя старшего судебного пристава, в прокуратуру, в суд.

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент

Куда писать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя?

С уважением, Анна.

Куда писать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя?

Анна

С жалобой можно обратиться на имя старшего судебного пристава, в прокуратуру, в суд.

Успехов.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

С декабря вся зарплата арестована для выплат по исполнительным листам,

Анна, здравствуйте! Действия судебных приставов по аресту 100% заработной

платы являются  не законными. Вы вправе обжаловать их в суд. Бланк заявления в суд прилагаю.