Повышение цен

Заключили предварительный договор на авто, внесли задаток 5 тыс.руб.14.12.2014.

Договорились, что заберу 20.12.14. Автомобиль был в наличии в автосалоне. Сегодня мне позвонили из салона и сказали, что цены возросли. Может ли подорожать выбранной мной автомобиль, если по документам он к ним пришёл в мае 2014г.

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос, надо читать предварительный договор. Если там предусмотрено право дилера изменить цену автомобиля в одностороннем порядке в связи с изменением цены на такие автомобили производителем или повышения таможенных пошлин (если завезена из-за рубежа иномарка), то повышение цены надо считать правомерным, законным. Если же при заключении предварительного договора купли-продажи конкретного автомобиля он уже находился в собственности дилера (стоял на его складе), при наличии в договоре описанного мною условия изменение цены неправомерно, незаконно. Так что, сами внимательно посмотрите договор и делайте вывод.