Риелтор и его услуги

Мама решила купить квартиру в ипотеку. Обратилась к риелтору, который помог с выбором и показал ей квартиру, так же обещал помочь с оформлением документов. Она оставила задаток в сумме 10.000 руб. хозяйке квартиры и продолжили оформлять документы. Риелтор потребовала 15.000 руб. на оформление док-ов для банка. Никакого договора об оказании риелторских услуг заключено не было! Мама отдала 15.000 - документы подготовили. Но хозяйка передумала продавать квартиру и вернула задаток 10.000 руб, а вот риелтор не вернул ни документы оформленные для банка, ни 15.000 руб. Как действовать дальше на какой закон ссылаться, какая статья? Должны ли они возвращать деньги (15.000 руб.) ?

, Лера, г. Москва
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

лера, по поводу 15 000р  это для начала в полицию (при условии, что все так как вы описали)

по поводу 10 000р. — если это аванс (по договору), то это все..., если это задаток, то вам должны отдать 20 000руб.

это в двух словах

а что бы реально сказать, надо изучать все договора, расписки и тд

удачи

p.s: странно что по москве риэлтор берет 15 000р (на периферии это 20-30 т.р)