Сколько ООО можно зарегистрировать на одного человека

Подскажите, пожалуйста, помогите мне найти ответ на следующий вопрос: Сколько максимально ООО можно зарегистрировать на одного человека?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

сколько максимально ООО можно зарегистрировать на одного человека?

Елена

Законодательно не ограниченно.

Успехов.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

по количеству законом не предусмотрены никаких ограничений.

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Юридических ограничений нет.

Но на практике налоговая часто отслеживает т.н. ромашки — фирмы, зарегистрированные на одного человека, как правило номинального собственника, которые используются для незаконного уменьшения налогов. Так что лучше не злоупотреблять, чтобы ненароком не попасть в черный список.

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Елена.

Законодательством дейтсвительно не ограничено количество компаний, учредителями или директорами которых может быть одно и то же лицо.

Однако если в процессе налоговой проверки налоговая обнаруживает компанию с «массовым» учредителем или директором среди контрагентов проверяемой организации, то указывает в акте все фирмы, которые на нем висят, и использует этот факт как доказательство недобросовестности или неосмотрительности проверяемой организации.

При этом налоговики пользуются своими базами, не находящимися в открытом доступе.

В свое время мы узнавали сколько же компаний, оформленных на 1 человека, считается допустимым для ИФНС, неофициально нам ответили, что не более 10.

Проверить по ФИО сколько компаний связано с человеком можно здесь focus.kontur.ru

Удачи Вам!