8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите может быть есть какой-то способ перевести после развода совместную собственность в долевую?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись около года назад. Прописаны в квартире втроем. Бывший супруг,я и дочь. Он является ответственным квартиросъемщиком,хотя квартира была куплена в браке на общие деньги. На раздел имущества не подаю,так как при продаже этой жилплощади и разделе ее пополам ничего купить не возможно. И сейчас там живет дочь. Скажите пожалуйста возможно ли уступить свою долю каким-либо образом дочери? Он в квартире не проживает и говорит, что она нужна ему только для прописки. Тем не менее получается ,что он собственник и по истечению 3 лет сможет выписать и меня и дочь? Подскажите может быть есть какой-то способ перевести после развода совместную собственность в долевую(с его согласия)?Чтобы дочь могла иметь там какие-то права и не пришлось продавать квартиру ,так как продажа невыгодна нам всем. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Лариса, г. Москва
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Можно выделить свою долю с согласия бывшего супруга. Если нет согласия то раздел на доли провести в судебном порядке. После этого вы можете спокойно подарить долю дочери и в квартире будет 2 собственника по 1\2 доле дочь и отец.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 если квартира куплена как он может быть ответ квартиросъемщиков, она в собственности? Вы можете разделить её по долям, перевести в долевую, и затем свою долю подарить дочери. 

Выписать в судебном порядке он может в любое время, по крайней мере подать иск в суд (не факт что требования удовлетворят, по крайней мере по дочери).

При условии согласия вы можете определить доли, и в соответствии с этим получить свидетельство о доле и подарить её дочери.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3375
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Семейное право
Или может есть ещё какой то выход?
Здравствуйте! Молодой человек сейчас находится на сво по контракту, во время службы мама заболела онкологией, кроме него у неё никого нет, может ли он оформить над ней опеку и не возвращаться? Или может есть ещё какой то выход?
, вопрос №4092495, Анна, г. Пенза
600 ₽
Земельное право
Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?
Соседи установили забор. Одна из границ их участка граничит с дорогой. Забор установили оставив проезд шириной 3,4 метра. Какие нормы ширины проездов в населенном пункте? Имеют ли право собственники участков устанавливать забор в плотную к дороге или есть какие-то требования отступа забора от проезжей части?
, вопрос №4092507, Александр, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2014