Подскажите может быть есть какой-то способ перевести после развода совместную собственность в долевую?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись около года назад. Прописаны в квартире втроем. Бывший супруг,я и дочь. Он является ответственным квартиросъемщиком,хотя квартира была куплена в браке на общие деньги. На раздел имущества не подаю,так как при продаже этой жилплощади и разделе ее пополам ничего купить не возможно. И сейчас там живет дочь. Скажите пожалуйста возможно ли уступить свою долю каким-либо образом дочери? Он в квартире не проживает и говорит, что она нужна ему только для прописки. Тем не менее получается ,что он собственник и по истечению 3 лет сможет выписать и меня и дочь? Подскажите может быть есть какой-то способ перевести после развода совместную собственность в долевую(с его согласия)?Чтобы дочь могла иметь там какие-то права и не пришлось продавать квартиру ,так как продажа невыгодна нам всем. Заранее спасибо за ответ.

, Лариса, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Можно выделить свою долю с согласия бывшего супруга. Если нет согласия то раздел на доли провести в судебном порядке. После этого вы можете спокойно подарить долю дочери и в квартире будет 2 собственника по 1\2 доле дочь и отец.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 если квартира куплена как он может быть ответ квартиросъемщиков, она в собственности? Вы можете разделить её по долям, перевести в долевую, и затем свою долю подарить дочери.

Выписать в судебном порядке он может в любое время, по крайней мере подать иск в суд (не факт что требования удовлетворят, по крайней мере по дочери).

При условии согласия вы можете определить доли, и в соответствии с этим получить свидетельство о доле и подарить её дочери.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3375
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр