8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право взять дни отпуска сейчас, а льготным отпуском воспользоваться через три месяца?

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, хочу прервать этот отпуск и отгулять оставшиеся дни очередного отпуска, затем снова вернутся на пособие. Имею ли право взять дни отпуска сейчас, а льготным отпуском воспользоваться через три месяца?

, Динара, г. Нижневартовск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Динара!

В соответствии со ст.260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В других случаях — на усмотрение руководителя. Если работодатель не возражает, то для ухода в очередной ежегодный отпуск, Вам будет необходимо выйти из отпуска по уходу за ребенком. Но при прерывании отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет будет прекращена и выплата пособия по уходу за ребенком.В связи с этим, во избежание проблем с расчетом денежных пособий, целесообразнее уходить в очередной оплачиваемый отпуск только после полного завершения отпуска по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право мой начальник отказать мне в таком отпуске?
Здравствуй! Моему мужу выделили на предприятии две льготных путёвки в санаторий. У мужа отпуск на это время, а мне придётся брать отпуск за свой счет. Имеет ли право мой начальник отказать мне в таком отпуске ?
, вопрос №3025068, Татьяна, г. Якутск
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право убирать дни из дополнительного отпуска, если в течении года я была на больничном
Здравствуйте! Работаю мед.сестрой в поликлинике. Мой отпуск состоит из 2х частей:основной 28 дней и дополнительный 14 дней. Имеют ли право убирать дни из дополнительного отпуска, если в течении года я была на больничном. Сотрудник отдела кадров сказала, если в течении года был на больничном месяц и более, убирают 1.день из доп. отпуска, если 2месяца-2дня и т. д.
, вопрос №2863515, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Скажите имеет ли право работодатель не подписывать заявление в административный отпуск на три дня
Здравствуйте. скажите имеет ли право работодатель не подписывать заявление в административный отпуск на три дня. Причина : вступительные экзамены в вышее учебное заведения. (институт)
, вопрос №2848204, алексей, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли право взять неиспользованный отпуск и перейти из него в декретный отпуск?
8 сентября уходить а декрет С 1 по 17 мая была с отпуске... На сегодня имею 33.33 отпускных дней.... Имею ли право взять их в августе и плавно перейти в декретный отпуск?
, вопрос №2443022, людмила, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имею ли право взять полный отпуск перед декретным отпуском?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: имею ли право взять полный отпуск перед декретным отпуском, если отработала на предприятии всего 6,5 месяцев?
, вопрос №988959, Жанна, с. Севастополь
1 ответ