Не выдача расчёта при увольнении

Здравствуйте!Я сам из Московской области г Лобня,работал в Новосибирске охранником,пришлось уволится,но мне расчёт так и не дали,тогда я сделал доверенность человеку который находится там в Новосибирске и уехал домой,но они до сих пор так расчёт и не дали,ссылаясь на то, что нет денег,уже прошло больше месяца.Скажите,что можно сделать в такой ситуации и куда обратиться,чтобы мне отдали деньги.Спасибо!

, николай, г. Лобня
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно по-разному поступить. Это зависит от того, оспаривает ли работодатель факт невыплаты Вам зарплаты. Если не оспаривает, тогда нужно получить у него справку о размере начисленной, но не выплаченный зарплаты — и подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. Это будет гораздо быстрее.

Если оспаривает — тогда нужно составить исковое заявление и обращаться в городской (районный) суд по месту нахождения ответчика.

Также не пропустите срок обращения в суд — 3 месяца с даты, когда получили приказ об увольнении или трудовую книжку. Если пропустите — суд может отказать в иске только по этой причине.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Таким образом, Вам необходимо обратитсья в суд с тербвоанием о выплате задолженности.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что срок исовой давности по делам такого рода составляет 3 месяца (ст. 392 ТК РФ). ПО истечении эт ого срока, Вы уже не сможете вернуть Ваши деньги

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».

+

В соответствии со ст.236 Трудового кодекса за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель «несет» материальную ответственность:

«При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя».

Вправе:

  • «потребовать» положенных  выплат «через» суд (срок исковой давности -3 мес.)
  • обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

с уважением,

Елена