Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Долевая собственность

Я и бывший супруг являемся собственниками по 0,5 квартиры (еще общий ребенок прописан). При разводе каждый остается при своей доле.

1. Учитываются ли как-нибудь интересы ребенка в отношении квартиры?

2. Какими юридическими документами можно закрепить, что если бывший супруг захочет продать свою долю, я была бы первым покупателем (чтоб никто другой не попал в квартиру в обход меня)?

3. Как можно воспрепятствовать другим действиям супруга с его долей, например, захочет подарить кому-нибудь, а я против.

4. Как можно закрепить тот факт, что по достижении ребенком 18 лет, мы подарим ему каждый свою долю?

Спасибо.

14 Апреля 2013, 23:43, вопрос №65950 Наталья, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    К сожалению, при разделе совместно нажитого имущества, интересы ребенка не учитываются — имущество будет делиться между супругами.

    Ответ на вопрос 2. Закрепить не получится, прежде всего потому что в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ у Вас, как у сособственника имеется право преимущественной покупки доли — бывший Ваш супруг  при продаже доли третьему лицу, сначала должен предложить ее Вам.

    Ответ на вопрос 3. К сожалению воспрепятствовать дарению невозможно.

    Ответ на вопрос 4. К сожалению, никак.

    Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

    15 Апреля 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats