Исполнительский сбор

Доброго времени суток ! Судебный пристав-исполнитель имеет ли право с меня взыскивать 7% исполнительского сбора, в случае когда он отправлял письмо по моему адресу, а я его и в глаза не видела? Он утверждает, что кто-то из моих родственников даже расписался . Дело в том, что сам долг уже погашен, пристав взыскивают с моей пенсии, а сумма для меня не маленькая . Что мне в таком случае делать ??

, Алина, г. Адыгейск
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Посетите пристава и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, возможно кто то из близких действительно расписался.

ст. 27 закона «Об исполнительном производстве»

2. Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.

Если долг погашен в установленные сроки, а пристав все равно взыскивает исполнительский сбор, обжалуйте действия пристава вышестоящему приставу (старший судебный пристав) или в суд .