Прошу помощи

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем не живем уже пол года. Наконец то, он подал на развод. У нас имеется общий ребенок, возраст 1,5 года. Официальная зарплата у него всего 12.т.р. , а в конверте получает 49-50. За все пол года пока жили отдельно, перечислил мне через почту 7 т р. Теперь говорит, что после суда, будет платить мне алименты по 2 или 3 т р в месяц и что бы я отвалила. Но я прочитала, что имею право подать встречное исковое заявление на самом заседании суда, о том что он обязан выплачивать алименты на ребенка отдельно, и отдельно на меня сроком исполнения ребенку 3х лет, тк я не работаю. ? Это так? Меня очень интересует, помогите пожалуйста правильно составить встречное исковое заявление. И подскажите, какую примерно сумму алиментов устанавливают в этом случае? По прожиточного минимуму? Или все таки от зарплаты?

, Света Ермакова, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право настаивать на алиментах на ребенка в твердой денежной сумме и на алиментах на свое содержание так же в твердой сумме до достижения ребенка возраста 3 года. Эти алименты назначаются на усмотрение суда с учетом дохода должника.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты согласно ст. 81 могут быть или в % отношении 25 % от суммы заработка или в твердой сумме, первое и так ясно а второе это уже ваше право как вы обоснуете размер алиментов например в 15 или 20 тысяч, принять суммы или уменьшить это право судьи.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p705
© КонсультантПлюс, 1992-2014
по поводу супруги :

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

www.consultant.ru/popular/family/20_18.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Алименты в процентах платятся от белой зарплаты, поэтому здесь отец ребенка прав 25 % от 12 000