8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Продажа квартиры

Я инвалид,проживаю и прописан в квартире родителей после их смерти,квартира поделена на доли между мной,братом и сестрой.Вправе ли они продать квартиру без моего согласия,моя доля самая маленькая.Спасибо

, вера, г. Орск

Здравствуйте! 

продать квартиру (свои доли) они вправе, только с оговоркой согласно ст. 250 ГК РФ 

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3375
© КонсультантПлюс, 1992-2014
С уважением Александр

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Вера. Ваши брат и сестра вправе продать посторонним лицам лишь принадлежащие им доли в праве общей долевой собственности на квартиру с соблюдением преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры из другого региона?
Могу ли я написать доверенность на продажу квартиры если я нахожусь в саратовской области, а квартира находится в красноярском крае
, вопрос №4957932, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли подавать 3-НДФЛ жене при продаже квартиры в совместной собственности?
При продаже квартиры в совместной собственности, доход по договору купли-продажи получил муж, предоставил 3-НДФЛ и оплатил налог с дохода, налоговая просит предоставить 3-НДФЛ жену, как поступить верно?
, вопрос №4956959, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие варианты сдачи в аренду имеются, избежать налога при продаже квартиры?
Здравствуйте! У жены открыто ИП(6%), сдается в аренду нежилая недвижимость. В период действия ИП, в браке, куплена квартира, которую хотим временно сдавать, в дальнейшем планируем проживать сами в ней или перепродать и купить побольше. Может ли муж сдать данную квартиру как самозанятый? Какие варианты сдачи в аренду имеются, избежать налога при продаже квартиры?
, вопрос №4956561, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно я понимаю исчисление минимального срока для продажи квартир без налогов?
Здравствуйте, вопрос о минимальном сроке владения квартирами, полученными по наследству. Мама умерла 7 декабря 2022 г., право по наследству на себя зарегистрировал через пол года 21 июня 2023 года. Сегодня 17 мая 2026 года, до истечения срока 3 года после регистрации в Росреестре еще ждать до 22 июня 2026 года, а если исчислять с даты смерти наследодателя, то минимальный срок владения квартир вышел еще в декабре 2025 года и я могу продавать квартиры без уплаты налогов НДФЛ 13% ? Правильно я понимаю исчисление минимального срока для продажи квартир без налогов?
, вопрос №4954978, Алексей, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При продаже квартиры после сдачи ее в аренду как ИП, налог будет повышенный как для ИП?
Можно ли сдавать квартиру в аренду как самозанятый? Какие нюансы/какой налог? При продаже квартиры после сдачи ее в аренду как ИП, налог будет повышенный как для ИП? При условии продажи раньше 5 лет владения/после 5 лет. Квартира была приобретена на физ.лицо, которое сейчас ИП
, вопрос №4950504, Дарья Кудрявцева, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2014