Заявление о краже телефона, как писать?

Добрый день!

У меня пропал телефон (скорее всего украли, потому как из карманов пропал не только телефон, а еще деньги и банковская карта) во время отдыха в ночном клубе. В клубе я выпивал и немного больше, чем можно (не все помню).

Придя в полицию я хотел написать заявление о краже, но в ходе дачи показаний сказал, что не помню всего происходящего, вполне возможно, что я мог дать кому-то позвонить, меня в это время отвлекли, а просивший телефон человек скрыться.

Помню последний момент как телефон еще был при мне и момент когда телефона при себе не обнаружил, времени между этими фрагментами воспоминаний могло пройти около 2-3 часов.

Полиция мне отказала в подаче заявления, по причине неизвестности: украли у меня телефон или я его сам где-то потерял.

Что мне можете подсказать в таком случае? Возможно идти повторно пробовать подавать заявление о краже в полицию под предлогом, что вспомнил, что телефон могли украсть по выше изложенной схеме?

, Михаил, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Статья 159. Мошенничество. УК РФ.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если Вы дали тел позвонить, а он присвоил и скрылся, то по составу преступления будет по данной статье возбуждено уголовное дело.

Статья 158. Кража. УК РФ.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Если у Вас выкрали Ваш тел и кредитку тайно, то по краже будет возбуждено уголовное дело.

Полиция не имеет права отказывать Вам в принятие заявления.

Полиция обязана принять и проверить все Ваши доводы и по объяснениям людей и доказательствам, если будет состав возбудить уголовное дело в рамках ст.140 УПК РФ.

Вы можете обратится вновь и подать заявление по данному случаю.

Остались вопросы, звоните. Постараюсь Вам помочь.

Желаю Вам хорошего дня.

С уважением, Константин Андреевич.

Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Хочу добавить к ответу коллеги:
Если вам вновь откажут по каким-либо основаниям в принятии заявления о преступления, потребуйте у них предоставить вам обоснованный письменный отказ в принятии такого заявления (с указанием фамилии, имени, отчества компетентного лица, подписью данного лица, печатью, датой, местом).

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Из моей практики работы следователем. Прокуратура согласилась с моим решением.

Изучив действующее законодательство, следствие
приходит к выводу, что согласно диспозиции ст. 158 УК РФ как тайное хищение
чужого имущества следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное
изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого
имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для
них. При этом совершение кражи характеризуется умыслом, направленным на
завладение имуществом, которым владеет как собственник. Из установленных
обстоятельств уголовного дела № 13800… следует, что сумка В… Л.Я. была
утрачена без участия А… В.А., который лишь присвоил утерянную вещь, не
будучи осведомленным о ее собственнике и не предпринимал активных действий по
неправомерному завладению указанной сумкой. Таким образом, забытая сумка,
В… Л.И. выбыла из его обладания, и завладение ею не образует хищения, а
неправомерное присвоение найденной или случайно оказавшейся у виновного чужой
вещи влечет гражданскую ответственность, предусмотренную ст. 227 ГК
РФ(находка).

Это я привел пример того, что другой человек мог найти ваш телефон и портмоне и т.д… У нас в крае, да и по всей стране аналогичные вещи квалифицируют именно так. Так  как вы и сами не могли пояснить о моменте когда вещь выбыла из вашего обращения, то я думаю отказ вынесен правомерно. К сожалению, а для кого то к счастью, пока не будет выяснен умысел лица, которое завладело вашими вещами, говорить о преступлении преждевременно. Вот если бы на видеозаписи было видно, что у вас из кармана выпал кошелек, а другое лицо предприняло меры к тому, что бы вы его не нашли (спрятал например под стол), то тогда это стопроцентная кража.