Что нужно сделать, чтобы сохранить свое имущество и избежать его описи и изъятия судебными приставами?

Здравствуйте. Я, мой отец и его брат проживаем вместе в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована и находится в собственности у моего отца и его брата в равных долях 1/2 . Каждый занимает одну комнату. Брат отца задолжал по кредитам и должны явиться судебные приставы для описи имущества. Мне и отцу принадлежат бытовая техника (два компьютера, телевизор, стиральная машина, холодильник) и мебель. Каким образом можно доказать принадлежность имущества, если документы о покупке есть не на все вещи. Возможности спрятать вещи в другой квартире нет. Возможны ли какие-то обходные пути вроде договора дарения, хранения и т.п и что это значит? Что нужно сделать, чтобы сохранить свое имущество и избежать его описи и изъятия судебными приставами?

, Горелов Василий, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Не знаю на сколько эффективен нижеуказанный способ, но попробовать можно.

В связи с тем, что квартира принадлежит трём собственникам и у каждого есть своя комната, то по приходу приставов можете проводить их к комнате должника и указать, что его имущество находится лишь в этой комнате, а все остальные комнаты ему не принадлежат. Касательно имущества, находящегося в коридоре и кухне — к приходу приставов уберите своё имущество (микроволновка, телевизор) в свою комнату.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Те вещи на которые имеются документы прятать не обязательно, доказать что они не принадлежат должнику не составить труда. а в отношени тех на которые нет документов, можете с отцом составить друг другу договоры дарения, при этом поздравительная открытка где будет указано что вы дарите например отцу микроволновку будет приравниваться к договору дарения.

Елена Петрухинцева
Юрист

это платная консультация.+ договор =500р. мой тел. 89515274592