8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность сотрудника за использование в компании пиратского ПО

Доброго дня, прошу совета. Являюсь руководителем отдела ИТ в компании, в подчинении программист. Руководство требует устанавливать на компьютеры не лицензионное программное обеспечение, ввиду того что у компании нет денег на закупку лицензий. В трудовом договоре у меня не указано должностных инструкций и обязанностей, как и документа описывающего должностные обязанности мои и моего сотрудника, подписанными нами, у компании нет.

1. Несу ли я ответственность за использование компанией не лицензионного ПО?

2. Кто несет такую ответственность?

3. Могу ли я себя обезопасить тем, что пропишу в должностную инструкцию пункты описывающие мою деятельность, но не буду вносить пункты про установку ПО?

4. Как еще можно себя защитить?

Прошу не писать ответы: Уволься, выбей деньги итд.

Показать полностью
, Иван, г. Набережные Челны
Артем Перов
Артем Перов
Юридическая компания ""Юстиция"", г. Красноярск

Добрый день. Программное обеспечение это результаты интеллектуальной деятельности. 

В силу ст. 1301 ГК РФ  в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации

Однако применять данную следует с учетом следующего.

в силу ст. 1068 ГК РФ

юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Таким образом, лично вы ответственность не несете, это должен делать ваш работодатель. 


1
0
1
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

На аналогичный вопрос уже был дан ответ на этом сайте: pravoved.ru/question/647581/

От себя хотел бы обратить внимание на следующее. Администраторов и др. сотрудников ИТ-сферы реально привлекают. При этом сама компания  и руководство от ответственности зачастую уходят. Так, в одной из статьей на эту тему говорится:

Особо хотелось бы отметить возможность привлечения системных администраторов кответственности за использование пиратских программ, установленных другими сотрудниками, так как наличие должностной инструкции, предусматривающей обслуживание компьютерной техники, и показаний свидетелей о том, что данный работник занимается установкой всех программ на предприятии, могут послужить достаточными доказательствами вины.

Руководитель организации может быть привлечен к уголовной ответственности как соучастник, если установка программы без ее приобретения совершалась по его указанию или с его ведома

Стулов С.А. Правовой режим охраны и защиты авторских прав на программное обеспечение для ЭВМ // Информационное право. 2010. N 3. С. 20 — 23.

В судебной практике указывается буквально следующее:

При рассмотрении дела установлено, что Бекшенев В.Н., занимающий должность инженера-программиста на предприятии, в должностные обязанности которого входила установка системного программного обеспечения, осуществил установку спорных программных продуктов на системный блок персонального компьютера инженера

Довод заявителя о том, что работник действовал не по распоряжению работодателя, был предметом рассмотрения судов и отклонен, поскольку действия по установке нелицензионных (контрафактных) программных продуктов на системный блок персонального компьютера работодателя были совершены с целью использования программного продукта при осуществлении деятельности предприятия.

Определение ВАС РФ от 18.10.2010 N ВАС-13539/10 по делу N А33-21087/2009

Суд при установлении вины фиксирует следующие факторы (ниже цитата из дела, где привлекли только ИТ--шника:

Из протокола осмотра места происшествия от 20.04.2005 усматривается, что диски с контрафактным программным обеспечением обнаружены при осмотре рабочего места Стародубцева Р.В.
Согласно бухгалтерской справке общества компакт-диски, содержащие программные продукты исключительные права на которые принадлежат истцу, на балансе ООО «Инфосфера» не числятся. Денежные средства в сумме 2 200 рублей за установку программ были переданы лично Стародубцеву Р.В., в кассу общества не вносились. Оснащение компьютерной техники программным обеспечением не входило в должностные обязанности Стародубцева Р.В. Поручение на производство установки контрафактных программ на жесткие диски спорных системных блоков от ответчика Стародубцев Р.В. не получал.

Определение ВАС РФ от 17.06.2009 N ВАС-6359/09 по делу N А53-3026/2008-С2-42


Таким образом, чтобы «потянуть за собой» руководителя, нужно, чтобы инициатива приобретения ПО исходила от руководства. Компьютеры должны использоваться организацией, а лучше — стоить на балансе. Если в ДИ ничего не сказано по установку либо ДИ нет вообще, то доказать Ваши обязанности по установке сложнее, что не исключает свидетельских показаний. Это существенно повлияет на установление Вашей вины. Также следует формализовать то, что Вы информируете руководство о том, что использование контрафакта наказуемо уголовно и административно (также влияет на оценку вины).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно?
Остался долг в микрофининсовой компании. Оказалось, что она работала незаконно, ее исключили из реестра в 2022г.Займ брался в 2023г.Долг от 2023 года. Компанич ликвидирована. Теперь звонит какая-то коллекторская компания, говорит, что меня ей передали, и требует долг.Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно? И документов я никаких не видела. Что делать?
, вопрос №4081091, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Материнский капитал
Необходимо составить соглашение на выделение долей 2 детям несовершенолетним с использованием материнского капитала
Здравствуйте! Необходимо составить соглашение на выделение долей 2 детям несовершенолетним с использованием материнского капитала.
, вопрос №4080740, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2014