Ответственность сотрудника за использование в компании пиратского ПО

Доброго дня, прошу совета. Являюсь руководителем отдела ИТ в компании, в подчинении программист. Руководство требует устанавливать на компьютеры не лицензионное программное обеспечение, ввиду того что у компании нет денег на закупку лицензий. В трудовом договоре у меня не указано должностных инструкций и обязанностей, как и документа описывающего должностные обязанности мои и моего сотрудника, подписанными нами, у компании нет.

1. Несу ли я ответственность за использование компанией не лицензионного ПО?

2. Кто несет такую ответственность?

3. Могу ли я себя обезопасить тем, что пропишу в должностную инструкцию пункты описывающие мою деятельность, но не буду вносить пункты про установку ПО?

4. Как еще можно себя защитить?

Прошу не писать ответы: Уволься, выбей деньги итд.

, Иван, г. Набережные Челны
Артем Перов
Юридическая компания ""Юстиция"", г. Красноярск

Добрый день. Программное обеспечение это результаты интеллектуальной деятельности.

В силу ст. 1301 ГК РФ  в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации

Однако применять данную следует с учетом следующего.

в силу ст. 1068 ГК РФ

юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Таким образом, лично вы ответственность не несете, это должен делать ваш работодатель.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

На аналогичный вопрос уже был дан ответ на этом сайте: pravoved.ru/question/647581/

От себя хотел бы обратить внимание на следующее. Администраторов и др. сотрудников ИТ-сферы реально привлекают. При этом сама компания  и руководство от ответственности зачастую уходят. Так, в одной из статьей на эту тему говорится:

Особо хотелось бы отметить возможность привлечения системных администраторов кответственности за использование пиратских программ, установленных другими сотрудниками, так как наличие должностной инструкции, предусматривающей обслуживание компьютерной техники, и показаний свидетелей о том, что данный работник занимается установкой всех программ на предприятии, могут послужить достаточными доказательствами вины.

Руководитель организации может быть привлечен к уголовной ответственности как соучастник, если установка программы без ее приобретения совершалась по его указанию или с его ведома

Стулов С.А. Правовой режим охраны и защиты авторских прав на программное обеспечение для ЭВМ // Информационное право. 2010. N 3. С. 20 — 23.

В судебной практике указывается буквально следующее:

При рассмотрении дела установлено, что Бекшенев В.Н., занимающий должность инженера-программиста на предприятии, в должностные обязанности которого входила установка системного программного обеспечения, осуществил установку спорных программных продуктов на системный блок персонального компьютера инженера

Довод заявителя о том, что работник действовал не по распоряжению работодателя, был предметом рассмотрения судов и отклонен, поскольку действия по установке нелицензионных (контрафактных) программных продуктов на системный блок персонального компьютера работодателя были совершены с целью использования программного продукта при осуществлении деятельности предприятия.

Определение ВАС РФ от 18.10.2010 N ВАС-13539/10 по делу N А33-21087/2009

Суд при установлении вины фиксирует следующие факторы (ниже цитата из дела, где привлекли только ИТ--шника:

Из протокола осмотра места происшествия от 20.04.2005 усматривается, что диски с контрафактным программным обеспечением обнаружены при осмотре рабочего места Стародубцева Р.В.
Согласно бухгалтерской справке общества компакт-диски, содержащие программные продукты исключительные права на которые принадлежат истцу, на балансе ООО «Инфосфера» не числятся. Денежные средства в сумме 2 200 рублей за установку программ были переданы лично Стародубцеву Р.В., в кассу общества не вносились. Оснащение компьютерной техники программным обеспечением не входило в должностные обязанности Стародубцева Р.В. Поручение на производство установки контрафактных программ на жесткие диски спорных системных блоков от ответчика Стародубцев Р.В. не получал.

Определение ВАС РФ от 17.06.2009 N ВАС-6359/09 по делу N А53-3026/2008-С2-42

Таким образом, чтобы «потянуть за собой» руководителя, нужно, чтобы инициатива приобретения ПО исходила от руководства. Компьютеры должны использоваться организацией, а лучше — стоить на балансе. Если в ДИ ничего не сказано по установку либо ДИ нет вообще, то доказать Ваши обязанности по установке сложнее, что не исключает свидетельских показаний. Это существенно повлияет на установление Вашей вины. Также следует формализовать то, что Вы информируете руководство о том, что использование контрафакта наказуемо уголовно и административно (также влияет на оценку вины).