Кто несет в организации ответственность за пиратское программное обеспечение
Доброго дня, подскажите пожалуйста, кто несет в организации ответственность за пиратское программное обеспечение?
Руководитель компании, руководитель отдела ИТ, системные администраторы или работники?
Пример: начальство не выделяет средств на закупку лицензий, но с меня как руководителя отдела ит требуют установить программы. Терять работу тоже не хочется. Может быть каким то внутренним приказом или распоряжением можно снять с себя ответственность?
Нет, таким приказом снять ответственность не получится, скорее это докажет совершение правонарушения группой лиц. Лучше распечатать статьи, предусматривающие ответственность за данное правонарушение, показать их своему начальству и сказать, что они тоже несут за это ответственность. ( Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав. КоАП РФ, ст 146 Нарушение авторских и смежных прав УК РФ)