Срок давности на договор поставки

Добрый всем день.

По договору поставки от 14.07.2011г отправил полный комплект оборудования заказчику оплатившему 65% по предоплате по 44 ФЗ (по условиям приложения к договору). Монтаж и настройка оборудования "под ключ" прописана за нами. Но когда наши сервисники приехали на монтаж, выяснилось, что технологические возможности линии заказчика не позволяют осуществить монтаж комплекта оборудования в соответствии с техническими требованиями, прописанными в паспорте на изделие. В связи с этим были сформулированы необходимые требования по приведению линии заказчика к необходимым параметрам, после чего мы сможем установить наше оборудование. По истечении почти года, мы получили уведомление о доработке технологической линии заказчика до нужных параметров и вызов наших специалистов на повторный монтаж оборудования. По факту прибытия наших сервисников, выяснилось, что доработка линии проведена не в полном объёме и оборудование не может быть смонтированно физически. Данная позиция была опять доведена да руководства заказчика с просьбой выполнить доработку их линии в полном объёме.

И вот 08.12.2014 г. заказчик прислал письмо с уведомлением с формулировкой "За неисполнение договора поставки №... от 14.07.2011 г, считать с 08.12.2014 г. договор расторгнутым, а авансовый платеж на сумму .... (65% предоплата) прошу вернуть на расчетный счет ..... (заказчика) в срок до 30.12.2014г. В случае не возврата в указанный срок материалы будут переданы в Арбитражный суд".

Подскажите, что можно мне предпринять в данной ситуации. Просто за пять лет работы это первый случай, когда не удается никак договориться с потребителем и решить проблемы в рабочем порядке, а опыта решения через суд не имею (слава богу). М.б. в данном случае действует срок давности 3 года или есть другие нюансы?

С уважением,

Сергей.

, Сергей, г. Томск
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нюансов на самом деле много, по вопросу срока исковой давности — в соответствии со ст. 196 ГК РФ — общий срок исковой давности 3 года, и исчисляться он начинает с момента окончания срока исполнения. (у Вас в Контракте наверняка прописан срок, когда монтаж должен быть произведен — вот от него и считаем).

+ если Контракт заключался по 44-ФЗ в документации о закупке (может быть и в Контракте) — должен быть предусмотрен односторонний отказ, заказчик им и воспользовался.